Среда, 23 Августа, 2023 г.
23 августа в России отмечается 80-летие Победы в Курской битве

Курская битва – это великое сражение за Родину, ознаменовавшее коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и явившее миру массу примеров безграничного мужества и стойкости. Эта дата навсегда вписана в героическую летопись нашей Родины.

Сражение на Курской дуге проходило 50 дней и ночей с 5 июля по 23 августа. 5 июля 1943 года немецкие ударные группировки начали наступление на Курск из районов Орла и Белгорода. В ходе оборонительной фазы Курской битвы 12 июля на Прохоровском поле произошло крупнейшее в истории войны танковое сражение.

В нем с обеих сторон одновременно участвовали до 1200 танков и самоходных орудий. В ожесточенных боях войска вермахта потеряли до 400 танков и штурмовых орудий, перешли к обороне, а 16 июля начали отводить свои силы. 12 июля начался следующий этап Курской битвы — контрнаступление советских войск.

5 августа в результате операций "Кутузов" и "Румянцев" были освобождены Орел и Белгород. 23 августа был освобожден Харьков.

В одной из крупнейших битв в истории Второй мировой войны с обеих сторон принимали участие более 4 млн. человек, было задействовано около 70 тыс. орудий и минометов, свыше 13 тыс. танков и самоходных орудий, около 12 тыс. боевых самолетов.

В составе делегации из Ивановской области в торжествах, посвященных 80-летию легендарной битвы в городе Курске принимает участие председатель гордумы Александр Кузьмичев.

«Особые слова благодарности мы выражаем нашим дорогим ветеранам! Течение времени неизбежно отдаляет от нас страшные годы, но мы помним подвиг советского народа, цену победы над фашизмом, гордимся славными достижениями поколения победителей», - отметил Александр Кузьмичев.

Добавим, среди жителей Иванова также было немало тех, кто участвовал в этих событиях и привел страну к Победе. На сегодняшний день в нашем городе в живых осталось лишь двое непосредственных свидетелей и участников Курской битвы.

В преддверии праздника спикер городского парламента вместе с волонтерами Победы навестил ветеранов ВОВ - Владимира Георгиевича Гусева и Евгению Петровну Петрову. Александр Кузьмичев пообщался с нашими уважаемыми ветеранами и поблагодарил их за подвиг, который для всех нас является наглядным примером мужества, отваги и чести. Ветераны вспоминали о тех далеких событиях, со слезами на глазах рассказывали, как им приходилось встречаться лицом к лицу с врагом. Также к юбилейной дате ветеранам были переданы поздравительные открытки с самыми теплыми пожеланиями мира, здоровья и добра от губернатора Курской области Р.В. Старовойтова.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 23 Августа, 2023