Среда, 26 Апреля, 2023 г.
В мэрии прошла традиционная встреча с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается ежегодно 26 апреля во всем мире. В этот день принято отдавать дань памяти всем, кто погиб в результате радиационных катастроф и благодарить людей, самоотверженно вставших на защиту от ядерной опасности. Эта дата сегодня напоминает всем нам о той ответственности, которую несет человечество за судьбу планеты.

В преддверии Дня памяти погибших в результате радиационных катастроф 26 апреля в Администрации города Иванова прошла традиционная встреча с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. Ветераны поделились воспоминаниями о тяготах службы в опасной зоне. Рассказы участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС особенно полезно было услышать молодым людям, которые также пришли на встречу.

В рамках встречи председатель Ивановского областного отделения государственно-общественной организации «Комитет ветеранов подразделения особого риска Российской Федерации» Валерий Кривоносов вручили ветеранам благодарственные письма и памятные знаки. Заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Карпов, начальник городского управления социальной защиты населения Любовь Семенова, депутаты Ивановской городской Думы Борис Шаляпин и Кохомской городской Думы Сергей Русинов передали ветеранам-чернобыльцам подарки.

«После аварии на Чернобыльской АЭС вы бесстрашно встали на пути клубов атомного дыма. Ваш героизм навсегда должен остаться в наших сердцах. О ваших подвигах надо рассказывать молодому поколению. Сегодня, я хочу сказать «Спасибо» всем тем, кто спас наши леса и озера, реки и горы, мужчин и женщин, старцев и детей!», - поблагодарил ветеранов Борис Шаляпин.

Отметим, встреча в мэрии – одно из первых мероприятий, проводимых в областном центре в рамках годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. Центральными событиями памятных мероприятий 26 апреля в Иванове станут открытие памятного мемориального комплекса «Опаленные черной звездой» на Аллее Огнеборцев и возложение цветов к памятному знаку участникам и ликвидаторам радиационной аварии в сквере ИГХТУ на Шереметевском проспекте.

Справочно:
В числе участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС было более 2 350 ивановцев. Почти все они подверглись серьезному воздействию радиации. Сейчас в городе Иванове проживает 323 гражданина, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и 18 - других техногенных катастроф, таких как на производственном объединении «Маяк» и на Семипалатинском полигоне.

Социальная поддержка «чернобыльцев» реализуется не только на федерально уровне. В Иванове участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС предоставляется льготный проезд на городском транспорте, бесплатные путёвки в санаторий и лечение в госпитале инвалидов войн.

Ежегодно ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имеющим группу инвалидности, а также матерям и вдовам погибших (умерших) «чернобыльцев» вручаются подарки.

Ветераны активно вовлечены в патриотическую работу: участвуют во встречах с призывниками проводимыми на базе филиалов детско-юношеской библиотеки и воинских частей, а также в пожарно-спасательной академии МЧС. Ежегодно «чернобыльцы» участвуют в памятном митинге, посвященном ликвидаторам радиационных аварий и катастроф, организуют конкурс детского творчества «Опаленные Черной звездой» о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаниях для создания ядерного щита Отечества.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 26 Апреля, 2023