Суббота, 29 Декабря, 2007 г.
 Тексты постановлений
Главы города Иванова

от___28.12.2007_
№__4458_

г.Иваново, Ивановская область

О порядке создания и использования резервов материальных
ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в действующей редакции), постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 № 1340 «О порядке создания и использования резервов матери-альных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного ха-рактера», а также постановлением Главы администрации Ивановской области от 27.01.1997 № 28 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редак-ции Указа Губернатора Ивановской области от 10.04.2006 № 59-УГ)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок создания и использования резервов материаль-ных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного харак-тера в городе Иванове.
2. Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова принять соответствующие меры, направленные на взаимодействие с руководите-лями предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности, в уста-навливаемой настоящим постановлением сфере деятельности.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Шаронова К.В., заместителя Главы города.

А.Фомин

постановлением Главы города Иванова
от 28.12.2007 № 4458

создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в городе Иванове

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при-родного и техногенного характера» (в действующей редакции), постановлением Прави-тельства Российской Федерации от 10.11.1996 № 1340 «О порядке создания и использова-ния резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и постановлением Главы администрации Ивановской области от 27.01.1997 № 28 «О порядке создания и использования резервов материальных ресур-сов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в ре-дакции Указа Губернатора Ивановской области от 10.04.2006 № 59-УГ).
Порядок определяет основные принципы создания, хранения, использования и вос-полнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций при-родного и техногенного характера (далее – резервы материальных ресурсов).
2. Резервы материальных ресурсов создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включают в себя продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства инди-видуальной защиты и другие материальные средства.
3. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в городе создаются:
городские резервы материальных ресурсов – постановлением Главы города Иванова;
объектовые резервы материальных ресурсов – решением руководителей предпри-ятий, организаций и учреждений.
4. Резервы материальных ресурсов создаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Номенклатура и объем резервов материальных ресурсов, а также контроль за соз-данием, хранением, использованием и восполнением указанных резервов устанавливают-ся создавшим их органом.
5. Резервы материальных ресурсов размещаются на объектах, предназначенных для их хранения и способных обеспечить возможную оперативную доставку в зоны чрезвы-чайных ситуаций.
6. Резервы материальных ресурсов используются при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов про-живания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедея-тельности пострадавшего населения.
7. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполне-нию резервов материальных ресурсов осуществляется за счет:
средств бюджета города Иванова (городские резервы материальных ресурсов);
собственных средств предприятий, организаций и учреждений (объектовые резер-вы материальных ресурсов).
8. Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова осуществляет методическое руководство созданием, хранением, использованием и восполнением резервов материальных ресурсов.

Разместил: Управление информационных ресурсов
Дата размещения: Суббота, 29 Декабря, 2007