Четверг, 1 Ноября, 2007 г.
Городская ипотека становится доступнее

«С 1 ноября условия ипотечного кредитования изменяются. Срок кредитования увеличивается с 15 до 30 лет. Первоначальный взнос снижается с 20% до 10%. Снимаются ограничения в сумме выдаваемого кредита», - об этом сообщил мэр г. Иваново Александр Фомин.
О новинках ипотечного кредитования администрации города рассказали Глава г. Иваново Александр Фомин и начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования Андрей Чужбинкин на брифинге, состоявшемся сегодня, 1 ноября.

Сделать ипотеку доступной для большего количества жителей города, снять ограничения по возрасту заемщиков позволило внедрение схемы рефинансирования. Необходимо отметить, что рефинансирование ипотечных займов практикуется лишь при администрациях г. Москвы, г. Владимира и с этого года – при мэрии г. Иваново. Кроме того, на сегодняшний день городской округ Иваново является единственным муниципальным образованием на территории Ивановской области, внедрившим схему рефинансирования закладных.

Как прокомментировал А. Чужбиникин, Глава города Александр Фомин в 2006 г. поставил задачу по оптимизации Концепции развития ипотечного кредитования, обеспечению максимальной доступности ипотеки для ивановцев, развитию системы информирования граждан о существующих ипотечных программах.

На сегодняшний день эти цели достигнуты. Администрацией города Иванова 4 мая 2007 года подписано долгосрочное соглашение о сотрудничестве с одной из ведущих в Российской Федерации рефинансирующих компаний – инвестиционный банк КИТ-финанс. Переговоры с компанией о возможности сотрудничества были проведены еще в феврале 2007 г., когда делегация под руководством заместителя Главы города Константина Шаронова приняла участие в проходившем в Санкт-Петербурге II Ипотечном форуме. Первая сделка купли-продажи закладной была осуществлена уже 22 августа 2007 года.

С целью внедрения системы рефинансирования управлением была проведена серьезная работа по адаптации ипотечной городской программы к условиям и требованиям, предъявляемым рефинансирующими компаниями. Это требования к заемщикам, предмету ипотечной сделки (объекту недвижимости), к форме самой ипотечной сделки, а также к оформлению закладной, отчетов об оценке и договоров комплексного страхования.
По прогнозам А. Чужбинкина, внедрение системы рефинансирования позволит увеличить количество выдаваемых кредитов как минимум на 30 %. Суть системы рефинансирования состоит в выкупе банком займов, которые предоставляются администрацией города ивановцам. Это позволяет возвращать деньги и выдавать не один кредит, а несколько. Причем условия выплат по кредиту для граждан не изменяются. Более того, в договорах предусмотрена возможность изменения процентной ставки в сторону снижения в соответствии с общефедеральными стандартами.

Кроме того, выполнена задача мэра города по организации информационно-консультационной службы. Ипотечный брокер, предоставляющий не только консультационные услуги, но и услуги сопровождения сделки, сбора пакета необходимых документов открылся в середине октября и расположен на ул. Шошина,13, контактный телефон: 34-63-27, время работы с 09 до 17.00.

Таким образом, по сравнению с 2005 годом администрацией города достигнуты значительные успехи в вопросе оптимизации муниципальной ипотечной системы. Если в 2005 году процентная ставка по кредиту составляла 15%, то в 2006 году она была снижена до 13%, а в 2007 – до 12%. Увеличился срок кредитования с 15 до 30 лет. Кроме того, удалось снизить размер первоначального взноса с 20 % до 10 %. Сумма выдаваемого кредита ограничена только платежеспособностью созаемщиков (в 2005 г. максимальный кредит составлял 500 тыс. рублей).

Сейчас А. Фоминым поставлена задача - отработать и внедрить систему выдачи займов на участие в долевом строительстве. По словам А. Чужбинкина, в следующем году будет достигнута и эта цель.

Разместил: Управление общественной и информационной политики
Дата размещения: Четверг, 1 Ноября, 2007