Четверг, 28 Марта, 2019 г.
Жителей областного центра приглашают на открытую тренировку по бадминтону

Ивановцев, желающих провести время с пользой для здоровья, активно отдохнуть, получить заряд бодрости и хорошего настроения приглашают в субботу 30 марта на бесплатную открытую тренировку по бадминтону.

Многократный призёр и победитель Всероссийских соревнований, председатель федерации бадминтона Ивановской области и старший тренер сборной региона по бадминтону Сарвар Ифтихар обучит правилам игры и раскроет секреты победы.

В тренировках могут принять участие все желающие вне зависимости от возраста и степени подготовки. Для занятий рекомендуется выбрать удобную одежду, не сковывающую движений, взять с собой питьевую воду.

Занятие пройдет с 12.00 до 13.30 в спорткомплексе МБУ «Восток» (г. Иваново, ул. Некрасова, д. 61А). Записаться на открытую тренировку можно в будние дни с 9.00 до 17.00 по телефону: 8 (4932) 58-19-25 и 8(915)835-30-00.

В городском комитете молодежной политики, физической культуры и спорта напомнили, что открытые тренировки для горожан проходят в рамках проекта «Чемпион 37». Целью проекта является формирование у горожан интереса к городским спортивным мероприятиям, массовое вовлечение жителей в занятие спортом и физкультурой, пропаганда здорового образа жизни. Для этого на площадках в областном центре проводятся бесплатные тренировки и мастер-классы по различным спортивным направлениям с участием заслуженных спортсменов и тренеров.

Как уточнили специалисты комитета, бадминтон является одним из популярных и любимых многими видов спорта. Им могут заниматься люди в любом возрасте. Бадминтон обладает целым рядом преимуществ, поскольку положительно влияет на человеческий организм. Подобно другим активным видам спорта, бадминтон помогает сжигать калории, что объясняется необходимостью постоянно передвигаться, отражая и нанося удары. За один час игры в бадминтон вы можете сжечь до 500 калорий, что является эквивалентом пробежки в очень быстром темпе такой же продолжительности.

Каждый удар ракеткой в бадминтоне требует напряжения мышц. Этот вид спорта идеально подходит для укрепления и тонуса мышц живота наряду с мышцами икр, сухожилий, ягодиц и квадрицепсами.
Игра проходит в быстром темпе. Она требует от игроков принимать мгновенные решения, основываясь на направлении полета воланчика, а это существенным образом усиливает концентрацию и скорость принятия решений, помогая впоследствии лучше учиться и работать.
Игра в бадминтон на регулярной основе способна повысить настроение и побороть хронический стресс, а также депрессии и тревожные состояния. Интенсивная физическая активность способствует выработке эндорфинов в организме, а они положительным образом сказываются на нашем настроении.

Во время игры в бадминтон усиливаются ритмы сердцебиения, а значит, вырастает нагрузка на легкие. Многочисленные пробежки, прыжки и растяжки во время игры в бадминтон положительно воздействуют на работу респираторных мышц.

Невысыпающиеся люди чувствуют себя в течение дня более заторможенными, что негативно сказывается на их работе и всей жизни в целом. Подобно другим активным видам спорта бадминтон при условии получасовых ежедневных тренировок положительно воздействует на качество сна.

Еще один очевидный плюс игры в бадминтон — это повышение показателей минеральной плотности костей ног и бедер. А это, в свою очередь, является мощной профилактикой таких заболеваний, как артриты и остеопороз.

Все виды спорта, требующие интенсивных пробежек, ускоряют процесс пищеварения и способствуют лучшей абсорбции питательных веществ из употребляемых продуктов питания. Они укрепляют аппетит и усиливают метаболизм, что сохраняет отличное здоровье пищеварительной системы.

Игра в бадминтон увеличивает проток крови по всему организму, что идет на пользу отдельным его органам. Также она помогает снизить уровень «плохого» холестерина, который является причиной многих болезней сердца вроде инфарктов и инсультов.

Игра в бадминтон усиливает сердечно-легочную деятельность, а это значит, что она способствует выделению из организма токсинов, которые выходят вместе с потом.

К тому же игра в бадминтон помогает тренировать мышцы глаз. Дело в том, что игрок должен все время фокусировать свой взгляд на подвижных объектах. Волан постоянно перемещается по траекториям, что в свою очередь глазные мышцы заставляет работать еще активнее. Так, при помощи данного вида спорта можно отвлечься от рутинной офисной работы.

«Открытые спортивные тренировки помогут победить лень, плохое настроение и вялое состояние. Приходите, тренируйтесь, приобретайте новых друзей и новые спортивные хобби. Одним словом, заряжайтесь на победу!», - призывают организаторы проекта «Чемпион 37».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 28 Марта, 2019