Вторник, 26 Марта, 2019 г.
При строительстве и ремонте дорог в Иванове особое внимание будет уделяться безопасности

Планы мэрии по совершенствованию уличной дорожной сети обсуждались с членами общественного совета 25 марта. Во встрече принимал участи мэр областного центра Владимир Шарыпов.

Глава города поручил профильному управлению мэрии при ремонте и строительстве дорог уже в этом году по максимуму применять опробованные в прошлом году элементы, а также восстанавливать парковочные места и ливневки.

Напомним, в прошлом году на улицах Иванова впервые были обустроены островки безопасности и антикарманы, появилась тактильная разметка. Ряд элементов был установлен по инициативе члена общественного совета Ильи Пигалкина.

В этом году практика будет продолжена, а отдельные элементы усовершенствованы. Так, например, с общественниками обсуждалась возможность изменения формы островков безопасности. В этом году такие островки появятся сразу на нескольких крупных улицах города, например, на нерегулируемых пешеходных переходах через проспект Текстильщиков в районе улиц Пучежской, Шубиных, на пересечении улицы Фрунзе с улицами Люлина, 1-й и 2-й Минеевскими.

Автопарковки будут восстановлены при ремонте проспекта Текстильщиков. Впервые там появятся выделенные парковочные места для инвалидов.
Будет продолжено обустройство тактильными элементами тротуаров на подходах к проезжей части. На отремонтированных дорогах вся разметка будет выполнена из термопластика.

Кроме этого, будет усилена работа по обустройству у образовательных учреждений и подходах к ним искусственных неровностей и светофоров на Г-образных опорах с желтым мигающим сигналом. Эти элементы появятся на улице Марии Рябининой, Каравайковой, в микрорайоне ТЭЦ-3. На улице Каравайковой также планируется обустроить выделенную полосу для общественного транспорта.

Добавим, все указанные элементы будут выполнены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», к которому ивановская городская агломерация присоединилась в 2019 году.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Вторник, 26 Марта, 2019