Понедельник, 18 Марта, 2019 г.
 Новости городского совета ветеранов
Золотой фонд Ивановской области

В марте традиционно депутат Государственной Думы Валерий Иванов чествует своих землячек, которые профессиональными знаниями, самоотверженным трудом внесли огромный вклад в развитие экономической, культурной и социальной сфер Ивановской области. Каждый раз, посещая на дому женщин-ветеранов, Валерий Викторович просит рассказать о пережитом, подолгу выслушивает их воспоминания, интересуется: как и чем живут сегодня эти уважаемые многими жителями региона люди.
Одна из них - заслуженный врач России, кардиолог Татьяна Витальевна Исаева. Почти полвека она отдала медицине. Сколько жизней спасла от сердечных недугов - никогда не считала. Под руководством Татьяны Витальевны кардиологический диспансер стал современным специализированным лечебным учреждением с новейшим оборудованием. В практику лечения внедрялся опыт лучших клиник страны. Большая заслуга главного врача и в становлении коллектива профессионалов.
Хорошо знаком Валерий Викторович с Любовью Павловной Соловьевой. Ветеран музейной работы, около 40 лет проработала в историко-краеведческом и художественном музеях нашего города. Последнее место работы - музей народного художника России А.И. Морозова. Во время встречи с Валерием Викторовичем она вспоминала, как создавался музей, как собирала материалы об уникальном живописце, работала с его архивами, общалась с ним, неделями живя в московской квартире художника, когда он нуждался в заботе. Любовь Павловна подготовила к изданию книгу "А.И. Морозов. Воспоминания и письма", куда вошли документы и рассказы художника о своей жизни, переписка с В.И. Цветаевой. Она была первым директором музея А.И. Морозова. Одна из ее публикаций о творчестве мастера заканчивается так: "Александр Иванович пришел в этот мир, чтобы сказать нам что-то очень важное. И он сказал".
Тамара Васильевна Ложникова рассказала Валерию Викторовичу о своем детстве, о начале трудовой биографии на фабрике имени Зиновьева, о том, как в 35 лет стала руководителем фабрики имени Крупской, а потом директором крупнейшей в Иванове фабрики имени 8 марта. Вся трудовая биография связана с текстильным производством. У нее много наград, среди которых - два ордена Трудовой славы. "Вы - золотой фонд нашей Ивановской области", - сказал Тамаре Васильевне Валерий Викторович. Эти слова по праву относятся и к Т.В. Исаевой и Л.П. Соловьевой. Каждой из женщин Валерий Викторович вручил часы с символикой Государственной Думы, подарки и,конечно же, цветы.

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Понедельник, 18 Марта, 2019