Понедельник, 11 Марта, 2019 г.
В областном центре завершились масленичные гуляния

Масленица – традиционный весенний праздник знаменующий окончание долгой и морозной зимы. Взрослые и дети, уставшие от снега и холода, песнями и танцами встречают весну и долгожданное тепло. В этом году несколько тысяч жителей и гостей города Иванова приняли участие в праздничных мероприятиях провода зимы. Разнообразная праздничная программа была подготовлена на площадках по всему городу.

На протяжение всей масленичной недели различные увеселительные мероприятия проходили в образовательных учреждениях областного центра. Как рассказали в городском управлении образования, дети ходили друг к другу в гости «на блины», веселились «от души» и на «широкую ногу». Особенно ярко отметили Масленицу в детских садах. Для ребят и родителей устраивали шумные и веселые гуляния на улице «Ай, да Масленица!» с катанием на пони и традиционным сожжением соломенного чучела Масленицы.

Праздничные гуляния прошли в Ивановской пожарной-спасательной академии ГПС МЧС России. В этом году, кроме сотрудников и членов их семей, а так же курсантов и студентов академии, в празднике приняли участие более 200 жителей прилегающих к академии микрорайонов. Многие гости пришли на праздник целыми семьями. Будущие пожарные угощали всех желающих традиционными блинами со сгущёнкой, солдатской кашей с тушенкой и сладким чаем.

С 5 марта празднование Масленицы проходило в территориальных общественных самоуправлениях города Иванова. В этом году ТОСы участвовали в конкурсе на лучший проект проведения Масленицы и получили денежный приз на организацию праздника. Народные гуляния прошли в 40 ивановских дворах. Жители пели русские народные песни, все вместе водили хороводы, участвовали в веселых конкурсах и, конечно, угощались блинами.

Десятки тысяч горожан собрали в последний день Масленицы 10 марта праздничные программы в городских парках и учреждениях культуры.

В этот праздничный день в областной библиотеке для детей и юношества состоялся заключительный этап областного конкурса - фестиваля музыкального и декоративного творчества «Ай, да Масленица - 2019!». В Фестивале приняли участие коллективы образовательных учреждений города Иваново и Ивановской области. Победители конкурса - фестиваля подарили зрителям красивый праздничный концерт.

Широкое масленичное гуляние «Сударыня наша, Маслёнка!» прошло в самом центре Иванова. На набережной в сквере Мастеров Молодёжный центр и клуб традиционного народного творчества «Дид Лада» организовали площадки с традиционными масленичными забавами: играми, плясками, перетягиванием канта, масленичным угощением и сжиганием чучела. В праздновании Масленицы приняли участие воспитанники клубов по месту жительства Молодёжного центра, а также жители и гости областного центра.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 11 Марта, 2019