Четверг, 21 Февраля, 2019 г.
В мэрии прошли публичные слушания по проекту межевания территории в районе улицы Громобоя

21 февраля в Администрации города Иванова состоялись публичные слушания по проекту межевания территории, ограниченной улицами Громобоя, 9 Января, Калинина, проспектом Ленина, и определению вида использования образуемого земельного участка.

Проект межевания предусматривает образование земельного участка по улице Громобоя между домами 13 и 15 с видом разрешенного использования «обслуживание жилой застройки». На рассматриваемой территории предполагается строительство двухэтажного магазина взамен двух существующих, которые также принадлежат заявителю.

По данному вопросу в октябре прошлого года уже проходили публичные слушания. Тогда Администрацией города Иванова документация по планировке территории была отклонена на доработку. Основной причиной послужило то, что в границах образуемого земельного участка находился выход из защитного сооружения Гражданской обороны. На повторное общественное обсуждение был представлен проект с учетом ранее приложенных замечаний. «На сегодняшний день изменены границы земельного участка с учетом охранной зоны существующего сооружения Гражданской обороны. Разработчик сократил площадь участка с 964 до 765 кв.м, - пояснила начальник городского управления архитектуры и градостроительства Юлия Косорукова. -Далее с правом аренды он будет выставлен на аукцион».

Юлия Косорукова отметила, что размежёванный участок частично пересекается с охранной зоной объектов культурного наследия «Дом жилой «Подкова» и «Жилой 104 квартирный дом Горсовета». Это обязательно будет учитываться при проектировании и строительстве любых объектов на данной территории. При этом мэрия намерена контролировать развитие данной территории на всех этапах.

Проект освоения земельного участка нашел поддержку среди жителей близлежащих домов, участвовавших в публичных слушаниях. Они рассказали, что в настоящее время территория не благоустроена, захламлена мусором, отсутствует освещение, поэтому ее облюбовали асоциальные элементы. Заказчик процедуры межевания представил свое видение развития участка, предусматривающее в том числе озеленение территории и строительство здесь дороги.

Все поступившие предложения от участников общественных обсуждений будут внесены в протокол публичных слушаний. Заключение о результатах будет подготовлено и представлено на утверждение Главе города Иванова.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Четверг, 21 Февраля, 2019