Среда, 20 Февраля, 2019 г.
В Иванове кронируют 200 деревьев

В областном центре продолжается формовочная обрезка деревьев на территориях общего пользования. Эти работы выполняет организация-подрядчик управления благоустройства Администрации города Иванова. Техническим заданием к муниципальному контракту на выполнение работ по ремонту и содержанию объектов озеленения на 2019 год запланировано кронирование 200 деревьев.

«Формовочная обрезка во избежание усыхания растений производится исключительно в период отсутствия сокодвижения - с ноября по март включительно. Легко переносят кронирование такие виды, как вяз, тополь и клен. А вот хвойные породы, а также дуб и березы кронировать не рекомендуется. После обрезки на спилы наносят садовый вар или масляную краску, чтобы не допустить намокания и создать преграду вредителям и болезням древесных пород. Подрядчик управления благоустройства не только производит формовочную обрезку, но и утилизирует спиленные ветки», - сообщила начальник отдела экологии ивановской мэрии Елена Сотникова.

Она добавила, что обрезка и снос деревьев производиться на основании реестра заявок, составленного на основании поступивших от жителей города Иванова устных и письменных заявлений. Специалисты управления благоустройства перед началом работ обследуют деревья и дают рекомендации подрядчику.

Напомним, что вопросы содержания зеленых насаждений на территории города Иванова регулируется Правилами благоустройства города Иванова, утвержденными решением Ивановской городской Думы от 27.06.2012 № 448 (далее – Правила благоустройства).

Согласно пункту 6.1.2 Правил благоустройства создание и содержание зеленых насаждений на территории города осуществляется в соответствии с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утвержденными приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 (далее – Правила), а также требованиями иных правовых актов.

На весь объем работ по ремонту и содержанию объектов озеленения на территории города Иванова на 2019 год заложено 10,7 миллиона рублей, в том числе на кронирование деревьев - порядка одного миллиона.

За счет муниципального бюджета проходят уходовые мероприятия за зелеными насаждениями, расположенными на территориях общего пользования. Кронирование и снос деревьев на придомовых территориях должны осуществлять управляющие организации. Однако для сноса аварийных деревьев коммунальщики должны получить разрешение в управлении благоустройства Администрации города Иванова.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 20 Февраля, 2019