Вторник, 25 Декабря, 2018 г.
Общественная комиссия предложит ивановцам семь территорий, за которые жители будут голосовать, выбирая объекты для благоустройства

Заседание общественной комиссии для рассмотрения и формирования перечня общественных территорий для последующего проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих в 2019 году благоустройству в первоочередном порядке, провел 25 декабря заместитель главы Администрации города Иванова Виктор Казанцев.

С 21 ноября по 20 декабря в мэрии проходил приём предложений граждан и организаций о выборе общественных территорий, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2019 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

За месяц в мэрию от жителей города, ТОСов и общественных организаций поступили 12 заявок на девять территорий:

- набережная реки Уводь по левому берегу между Соковским и Самойловским мостами (со стороны мемориала героям Фронта и Тыла);

- мемориал «Красная Талка» (три заявки);

- сквер в микрорайоне «Московский»;

- сквер «Введенский»;

- территория между домами №11 и №13 по улице Парижской Коммуны;

- сквер «Воинов-интернационалистов»:

- территория мемориала Героям фронта и тыла (заявка не в полной мере соответствует требованиям программы);

- набережная на левом берегу реки Уводь от плотины ОАО «БИМ» до моста через реку Уводь по улице Громобоя (заявка подана не по форме);

- ореховая роща в районе улицы 2-я Запрудная (территория не включена в список неблагоустроенных).

Общественная комиссии отклонила две последние заявки, как не соответствующие требованиям программы. Дискуссию вызвала территория мемориала Героям фронта и тыла. Эскиз-проект благоустройства был подготовлен только на саму территорию монумента, однако в объект включен также земельный участок между киноцентром «Современник» и жилой застройкой около нового офисного центра. Челны комиссии учли социальную значимость территории и решили включить этот объект в список для рейтингового голосования.

Таким образом, жителям Иванова предстоит выбирать общественные территории из следующего списка:

1. Набережная реки Уводь по левому берегу между Соковским и Самойловским мостами (со стороны мемориала героям Фронта и Тыла);

2. Мемориал «Красная Талка»;

3. Сквер в микрорайоне «Московский»;

4. Сквер «Введенский» (на перекрестке улицы Громобоя и Шереметвского проспекта);

5. Территория между домами №11 и №13 по улице Парижской Коммуны;

6. Сквер «Воинов-интернационалистов»:

7. Территория на пересечении проспекта Шереметевского, улиц 8 Марта и Набережной (территория земельного участка, расположенного вдоль Шереметевского проспекта от улицы Набережной до улицы Рыбинской (территория мемориала Героям фронта и тыла) и земельный участок, ограниченная домами 85Г, 87А по проспекту Шереметевскому, домом 75 по улице Дунаева и улицей Комсомольской (территория за кинотеатром «Современник»).

«Эти территории мы выставим на голосование. И жители города определят, какие из них будут благоустроены в первую очередь. В 2018 году мы реконструировали три крупных объекта - набережную, площадь Ленина и Троицкий сквер. Стоимость работ составила порядка 130 миллионов рублей. Как минимум столько же территорий мы сможем, надеюсь, сделать и 2019 году», - отметил заместитель главы Администрации города Иванова Виктор Казанцев.

Добавим, что ранее комиссия по инвентаризации территорий, включаемых в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы», признала неблагоустроенными 36 общественных территорий.

Заявку на включение общественной территории из этого перечня в список подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2019 году могли подавать как граждане, так и организации.

Поступившие заявки были направлены в общественную комиссию для рассмотрения и формирования перечня общественных территорий для последующего проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих в 2019 году благоустройства в первоочередном порядке. Рейтинговое голосование по ним состоится в начале наступающего года.

Напомним, что в феврале 2018 года члены Общественной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе Иванове решили вынести на широкое голосование пять общественных территорий:

- Троицкий сквер, расположенный на пересечении проспекта Ленина, улиц Почтовая и Жарова;

- площадь Ленина;

- набережная по правому берегу реки Уводь от пешеходного Банного моста до Соковского моста;

- Введенский сквер, расположенный на перекрестке Шереметевского и проспекта и улицы Громобоя;

- парковая зона у мемориала «Красная Талка».

Всего же в управление благоустройства Администрации города Иванова поступили год назад 26 заявок от жителей города и общественных организаций. Однако, некоторые предложения были оформлены не в соответствии с требованиями приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и аналогичной муниципальной программы. Комиссия отклонила заявки, которые касались дворовых территорий и отдельных архитектурных элементов, не привязанных к территориям. Кроме того, не рассматривались предложения по благоустройству дворов и участков уличной сети, а также объектов, не включенных в первоначальный список нуждающихся в реконструкции.

Три объекта из этого списка (набережная, площадь Ленина и Троицкий сквер) уже реализованы. На две оставшихся территории вновь поступили заявки.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Вторник, 25 Декабря, 2018