Вторник, 25 Декабря, 2018 г.
За нарушение трудового законодательства компаниям-перевозчикам грозят большие штрафы и лишение лицензии

Подавляющее большинство водителей и кондукторов, ежедневно работающих на маршрутах общественного транспорта, не имеют официальных трудовых отношений с работодателями. Об этом было заявлено 25 декабря на совещании в мэрии, которое провел заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Карпов. Совместно с представителями территориальных структур федеральных надзорных органов здесь рассматривался вопрос соблюдения требований статьи 34.1 Федерального закона № 220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации» в части обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки, по заключению трудовых договоров с работниками.

Как сообщил председатель комитета по транспорту и связи Администрации города Иванова Николай Мановский, изменения в Федеральный закон № 220 вступили в силу с января 2018 года. Ими предусмотрено, что к управлению транспортным средством, используемым для перевозок по маршруту регулярных перевозок, допускаются водитель, заключивший трудовой договор с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или одним из участников договора простого товарищества, сведения о которых в отношении данного маршрута включены в реестр маршрутов регулярных перевозок; индивидуальный предприниматель, участник договора простого товарищества, сведения о которых в отношении данного маршрута включены в реестр маршрутов регулярных перевозок. Однако, по данным городского комитета по транспорту и связи, данное требование в полной мере не исполняется на сегодняшний день ни одним перевозчиком, за исключением муниципального предприятия «Ивановский пассажирский транспорт».

На территории города Иванова в сфере регулярных пассажирских перевозок работают 15 юридических лиц, 3 индивидуальных предпринимателя и 1 муниципальное предприятие. Ежедневно на городские маршруты выходят более 600 транспортных средств, а также более 200 транспортных средств – на межмуниципальных. Таким образом, в сфере перевозок должно быть трудоустроено не менее 2 тысяч человек. Однако, как показывают статистические отчеты налоговых и страховых ведомств, в реальности цифра официально трудоустроенных граждан в сфере пассажирских перевозок не превышает тысячи. Так на совещании была озвучена ситуация в одной из транспортных компаний, где на 153 единицы транспорта официально трудоустроены около 20 человек.

По словам замглавы Администрации города Иванова Владимира Карпова, подобная ситуация негативно отражается на социальной защищенности водителей и кондукторов, соблюдении их трудовых прав, а в конечном счете на безопасности пассажирских перевозок. «Отсутствие официально оформленных трудовых отношений в транспортных пассажирских компаниях приводит к тому, что водители работают по 17 часов в сутки, - отметил Владимир Карпов. – На работу принимаются люди, зачастую не имеющие соответствующего медицинского освидетельствования, а о необходимости проведения предрейсового медосмотра многие вообще не знают». По мнению представителей ГИБДД, именно несоблюдение режима труда и отдыха зачастую приводит к дорожно-транспортным происшествиям с участием общественного транспорта. Кроме того теневые зарплаты влекут за собой невыплаты налогов, что наносит ущерб государству.

Несмотря на то, что вопросы нарушения трудового законодательства в организациях, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки, регулярно рассматриваются на всевозможных комиссиях разного уровня, руководители компаний-перевозчиков не спешат узаконивать трудовые отношения с водителями и кондукторами. По мнению участников совещания, решить проблему можно лишь совместными усилиями всех заинтересованных территориальных структур федеральных надзорных органов. «От профилактических бесед пора переходить к более конкретным мерам воздействия на тех, кто нарушает трудовое и налоговое законодательство», - заявил Владимир Карпов. Он предложил инициировать в следующем году комплексные проверки перевозчиков по соблюдению трудового законодательства. По их результатам к нарушителям будут применятся штрафы, которые могут исчисляться десятками и даже сотнями тысяч рублей, а в крайнем случае работодатель-нарушитель в судебном порядке будет лишаться лицензии на право осуществления пассажирских перевозок.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 25 Декабря, 2018