Пятница, 14 Декабря, 2018 г.
Флаг Иванова вернулся из Антарктиды в родной город

Сегодня 14 декабря его торжественно передали властям областного центра. Церемония состоялась в гимназии № 23, которая стала одним из инициаторов творческого проекта «Ивановские открытки – на все континенты».

Ровно год назад Символ областного центра и открытки на тему брендов региона, которые сделали школьники из Иванова и Кохмы доставили на шестой континент участники 63-й российской антарктической экспедиции. Полярники получили флаг Иванова и открытки на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи из рук делегатов от нашего региона.

Масштабную акцию «Флаги российских городов на Антарктиду», зародившуюся прямо на фестивале, провели в честь приближающегося 200-летия открытия материка русскими моряками. В далекое путешествие, удивившее весь мир, флаги отправились из самых разных регионов страны.

Директор научно-информационного центра «Полярная инициатива» Никита Куприков рассказал: «Поднятие флагов российских городов и регионов, откуда были родом российские моряки и исследователи Антарктиды в научной экспедиция 1820 года под руководством Беллинсгаузена и Лазарева, показывает, что наши современники и российская молодежь помнят моряков — первооткрывателей Антарктиды».

Добавим, с фестиваля в Сочи открытки ивановских ребят отправились не только в Антарктиду, но и в десятки других стран. Около 70 брендовых сувениров в общей сложности подарили ивановцы иностранным гостям. Открытки рисовали учащиеся из 23-й и 43-й школ областного центра, 7-й кохомской школы, Дома детского творчества № 4, Детско-юношеского центра №1.

Недавно Никита Куприков вернул делегатам сочинского фестиваля от Ивановской области флаг с пряхой и открытки, на которых уже стоят штемпели исследовательского проекта и пожелания полярников.

В торжественной обстановке флаг Иванова передали заместителю начальника управления образования областного центра Игорю Белышеву. Директор гимназии № 23 Александр Сметанин также вручил представителю мэрии снимок нашего флага, сделанный в районе полярной станции «Прогресс» в день открытия Антарктиды.

Школьникам – участникам творческого проекта «Ивановские открытки – на все континенты» на церемонии передали ответные сувениры и приветы из Бразилии, Австралии, Египта, Франции и регионов нашей страны.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 14 Декабря, 2018