Вторник, 4 Декабря, 2018 г.
Продавцы «незамерзайки» понесут наказание за незаконную уличную торговлю

Очередной рейд по выявлению и пресечению фактов несанкционированной уличной торговли провели сотрудники мэрии 4 декабря. На этот раз специалисты управления муниципального контроля Администрации города Иванова совместно с сотрудниками органов внутренних дел проверили места продажи жидкости для омывателя лобового стекла автомобилей на ул. Станко и Шубиных областного центра.

Осуществление уличной торговли на территории города Иванова регламентировано решением Ивановской городской Думы от 27.02.2013 № 561 «Об организации уличной торговли и оказании некоторых видов услуг на территории города Иванова». Осуществляя торговлю в непредусмотренных для этого местах, граждане нарушают областной закон от 24.04.2008 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области». Согласно ст. 5.1 закона за ведение незаконной предпринимательской деятельности нарушителям грозит штраф от одной до пяти тысяч рублей.

«С наступлением зимнего периода особенно распространены нарушения связанные с продажей, так называемой «незамерзайкой». В ходе сегодняшнего рейда нами составлены два протокола об административных нарушениях. Один из предпринимателей дважды нарушил закон. Это ведение незаконной предпринимательской деятельности и размещение на муниципальной территории торговых лотков без соответствующего разрешения Администрации города Иванова. Данное правонарушение рассматривается Административной комиссией города Иванова и влечет наложение штрафа в размере от двух до сорока тысяч рублей», - пояснил начальник городского управления муниципального контроля Дмитрий Истомин.

Добавим, совершая покупки в подобных местах, покупатель подвергает себя риску в связи с отсутствием сертификата соответствия и невозможностью предъявления законных претензий продавцу.

Рейды по выявлению незаконной торговли и оказания услуг в не установленных для этого местах, в том числе по продаже незамерзающей жидкости проводятся еженедельно. С начала зимнего периода на нарушителей составлено 4 протокола об административных правонарушениях.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Вторник, 4 Декабря, 2018