Среда, 22 Августа, 2018 г.
23 августа в России отметят 75-ю годовщину Победы в Курской битве

Сражение на Курской дуге, проходившее с 5 июля по 23 августа 1943 года, по своим масштабам, задействованным силам и средствам, а также по результатам и военно-политическим последствиям является одной из ключевых битв Второй мировой и Великой Отечественной войн. В результате этой операции стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии.

Курская битва до сих пор считается одним из крупнейших сражений Второй мировой войны. По данным Генштаба Красной армии, только в ходе наступления с 12 июля по 23 августа было разгромлено 35 немецких дивизий, в том числе 22 пехотные, 11 танковых и две моторизованные. Остальные 42 дивизии понесли тяжелые потери и в значительной степени потеряли свою боеспособность. В битве под Курском немецкое командование использовало 20 танковых и моторизованных дивизий из общего числа 26 дивизий, имевшихся в то время на советско-германском фронте. После Курска 13 из них оказались полностью разгромленными. С обеих сторон в сражение было вовлечено более четырех миллионов человек. В числе участников битвы присутствовали и наши земляки.

23 августа 2018 года в нашей стране будет отмечаться 75-я годовщина Победы в Курской битве. В связи с этой датой в Ивановскую область поступили поздравления Губернатора Курской области ветеранам Великой Отечественной войны - участникам битвы на Курской дуге.

В преддверие юбилейной даты поздравления ветеранам вручают представители муниципальной власти, органов социальной защиты населения, Советов ветеранов и волонтеры.

Накануне приветственные послания из Курска вместе с поздравлениями Главы города Иванова Владимира Шарыпова вручили шестерым ветеранам специалисты управления социальной защиты населения города Иванова.

Отметим, всего в областном центре проживают 11 участников Курской битвы.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 22 Августа, 2018