Среда, 15 Августа, 2018 г.
На городские маршруты выйдут новые автобусы

Презентация 12 отечественных автобусов среднего класса марки ПАЗ-320412 «Вектор» состоялась 15 августа. Прибыли «Пазики» сегодня ночью с завода производителя из города Павлово Нижегородской области. В ближайшие дни все они выйдут на городские маршруты. Новая техника приобретена за счет предпринимателей.

Как рассказал руководитель пассажирского предприятия Валерий Беспалов, новые автобусы отличаются от своих предшественников современным дизайном, большей вместимостью с двумя посадочными площадками. Каждый из автобусов рассчитан на 21 посадочное место, общая пассажировместимость – 60 человек. Кроме того, новый общественный транспорт работает на газомоторном топливе, что положительно скажется на экологической обстановке в городе. «В планах предприятия продолжать замену подвижного состава. У нас уже имеется 15 автобусов марки Паз, работающих на газомоторном топливе, - поясняет Валерий Беспалов. – Маршруты, по которым будут ходить автобусы, пока не выбраны. Будем смотреть, где необходимо убрать устаревшую технику и заменить автобусы малой вместимости».

Появление новой техники в областном центре связано не только с желанием перевозчиков улучшить транспортное обслуживание. Председатель городского комитета по транспорту и связи Николай Мановский отметил, что Администрация города Иванова регулярно проводит работу с предпринимателями по замене подвижного состава на городских маршрутах. «Глава города Иванова Владимир Шарыпов еще при своем назначении поставил в приоритет обновление транспортного парка в областном центре. Смена техники необходима для улучшения качества комфорта перевозки пассажиров, и приведения общественного транспорта в городе к единому стилю с точки зрения эстетики». Николай Мановский также подчеркнул, что замена подвижного состава позволит уйти от аренды транспорта перевозчиками, что повлияет на безопасность перевозок.

В 2017 году ивановскими перевозчиками приобретено 52 новые машины, в этом 47 единиц техники. В основном это автобусы малого и среднего класса со средней вместимостью 60 человек.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Среда, 15 Августа, 2018