Суббота, 11 Августа, 2018 г.
В Иванове прошел праздник «Открытое небо»

Около ста тысяч горожан и гостей областного центра в субботу приняли участие в празднике «Открытое небо», который состоялся на аэродроме «Северный» в Иванове. Традиционная военно-патриотическая акция посвящена Дню воздушно-десантных войск и профессиональному празднику военных лётчиков.
Гостей праздника поприветствовали временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, главнокомандующий военно-транспортной авиацией РФ Владимир Бенедиктов, заместитель командующего воздушно-десантными войсками РФ Владимир Кочетков и глава города Иванова Владимир Шарыпов. «Нас объединяет чувство гордости за наши вооруженные силы. Наряду с воинами-авиаторами мы сегодня приветствуем военнослужащих воздушно- десантных войск, ракетных войск стратегического назначения - представителей соединений, дислоцированных на территории нашей Ивановской области. На ваших плечах лежит огромная ответственность за сохранение мира и независимости нашей родины. Именно вы поднимаете престиж военной службы в России, пробуждаете интерес молодежи к службе в армии», - отметил глава региона Станислав Воскресенский. Он пожелал военнослужащим и их семьям, гостям праздника «Открытое небо» крепкого здоровья, добра, счастья и успехов.
Мэр областного центра Владимир Шарыпов подчеркнул, что Иваново – очень тесно связано с небом. Город стал местом дислокации двух прославленных воинских соединений - воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации. Ивановцы гордятся своими бравыми земляками. Не случайно, «Открытое небо» становится одним из самых масштабных и по посещаемости сравним с Днем города Иванова.
Самым ярким событием праздника стали показательные выступления ивановских десантников и авиаторов. Гости «Открытого неба» смогли увидеть полеты прославленных отечественных самолетов и настоящий воздушный салют.
В течение всего дня на аэродроме «Северный» работала выставка военной техники, экспозиция федерации автоспорта. Ведущие спортивные клубы и федерации города Иванова представили на празднике свои программы. Были организованы площадки для воркаута и паркура, скейтбординга, роллер-спорта и BMX/Тrial шоу, а также силовой экстрим от сильнейших атлетов России и выступления авиамоделистов, дельтапланеристов, спортсменов из федерации единоборств. В течение всего дня на сцене «Открытого неба» выступали творческие коллективы региона, а завершением праздника станет выступление группы «Uma2rmaH».
Добавим, что военно-патриотический праздник «Открытое небо» впервые прошел на территории Ивановской области в 2002 году. С 2009 по 2013 годы праздник проводился по сокращенной программе в военном городке. В 2014 году по просьбе жителей области военно-патриотический праздник «Открытое небо» был возобновлен. В 2017 году он собрал 100 тысяч человек. Праздник направлен на военно-патриотическое воспитание, популяризацию Вооруженных сил Российской Федерации, знакомство населения с образцами военной и специальной техники.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Суббота, 11 Августа, 2018