Пятница, 20 Июля, 2018 г.
В Иванове здания будут строиться по новым правилам

Администрацией города утвержден Порядок согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства. Постановление подписано главой города Иванова в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 19 части 3 статьи 44 Устава города Иванова, статьей 5 раздела 1 Правил землепользования и застройки города.

Теперь для строительства новых и реконструкции существующих объектов общественного и жилого назначения необходимо согласование архитектурно-градостроительного облика (АГО). Эта мера направлена на формирование архитектурного облика города, обеспечение визуальной привлекательности застройки на территории областного центра.

«На существующие объекты строительства согласование не распространяется, в том числе и на объекты незавершенного строительства, в отношении которых выдано разрешение, - сообщили в Администрации. - В зданиях, где планируются изменения внутренней планировки, и строительные работы не предусматривают изменение внешнего вида, согласование также не требуется».

Рассмотрение авторских архитектурных решений будет осуществляться представителями профессионального архитектурного сообщества при участии застройщиков и авторов проектов на заседаниях архитектурной комиссии при Администрации города Иванова. Членами данной комиссии являются 9 профессиональных архитекторов с опытом работы в сфере более 10 лет.
Решение о согласовании АГО оформляется в виде свидетельства о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта, срок действия которого составляет пять лет с даты его выдачи.

Решение о согласовании АГО является обязательным для создания объектов, которые будут строиться (реконструироваться) на основании градостроительного плана земельного участка, выданного «17.07.2018 или позднее». Для иных объектов получение такого решения носит рекомендательный характер.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Пятница, 20 Июля, 2018