Среда, 6 Июня, 2018 г.
Вывоз бункеров с мест периодически возобновляемых навалов мусора обходится городскому бюджету более чем в 15 миллионов рублей ежегодно

Многолетняя практика показывает, что ликвидация стихийной свалки и вывоз с нее мусора – является временной мерой. С течением времени навалы твердых бытовых отходов в местах многолетнего и «привычного» их складирования появляются вновь. Администрацией города Иванова принято решение установить бункеры-накопители ТБО для организации периодического вывоза мусора. В настоящее время в областном центре установлены 15 бункеров-накопителей емкостью 8 кубометров, вывоз мусор из которых полностью оплачивается за счет средств городского бюджета.

На обслуживание каждой из данных точек в течение года требуется порядка 1 млн рублей, то есть 15 млн рублей в год на 15 адресов.

Места установки бункеров-накопителей:

1. ул. Низовая (транспортное кольцо)
  2. перекресток ул. Парижской Коммуны и 14-я Линия
  3. перекресток ул. Парижской Коммуны и 19-я Линия
  4. перекресток ул. Парижской Коммуны и 24-я Линия
  5. перекресток ул. Большая Воробьевская и 2-я Межевая
  6. перекресток ул. Плесская и ул. 1-я Снежная
  7. ул. Фрунзе в районе дома 85
  8. перекресток ул. Куконковых и ул. 7-я Южная
  9. перекресток ул. Беловой и пер. 8-й Завокзальный
  10. ул. 3-я Петрозаводская д.5
  11. ул. Московская д. 32
  12. перекресток ул. Владимирская и 2-я Запрудная
  13. перекресток ул. 2-я Первомайская и 1-я Межевая
  14. перекресток ул. Новоглинищевская и пер. 1-й Бабушкина
  15. ул. Шувандиной д. 82

Как сообщил начальник управления благоустройства Администрации города Иванова Никита Воронов, девять бункеров вывозятся ежедневно, четыре - через день, два - раз в неделю. На улице Низовой бункер заменяют каждый день, однако и такая мера оказывается не всегда действенной. «Летом объемы свозимого и приносимого сюда мусора возрастают. Отходы жители сваливают в кучи вокруг бункера. Эти навалы ТКО мы также убираемся за счёт городского бюджета», - подчеркнул Никита Воронов.

Добавим, что с 1 июля 2017 года начал свою деятельность Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – РО). РО обеспечивает, в том числе, и вывоз мусора в частном секторе, осуществляя при этом сбор платы с индивидуальных домовладельцев. При этом 15 бункеров-накопителей, установленных в частном секторе за счет города и числящихся в Генеральной схеме обращения с отходами, обслуживаются из средств городского бюджета. Таким образом, складывается следующая ситуация: плата за вывоз ТКО поступает РО, но обслуживание бункеров-накопителей продолжается за счет городских средств.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 6 Июня, 2018