Понедельник, 7 Мая, 2018 г.
В мэрии состоялось совещание по подготовке к празднованию Дня Победы

Совещание по подготовке к празднованию Дня Победы в городе Иванове состоялось сегодня, 7 мая, под руководством Главы областного центра Владимира Шарыпова.

На совещании руководители профильных управлений и комитетов мэрии доложили о готовности города к празднованию 9 мая, обсудили вопросы обеспечения безопасности граждан, а также организационные вопросы проведения праздничных мероприятий.

Председатель комитета по транспорту и связи Николай Мановский доложил о вводимых 9 мая ограничениях движения городского пассажирского транспорта по Шереметевскому проспекту, проспекту Ленина, улицам Жарова и Красной Армии. Для обеспечения перевозки пассажиров после окончания праздничных мероприятий работа общественного транспорта будет организована до полуночи.

Напомним, основные мероприятия в День Победы пройдут на Шереметевском проспекте, площадях Победы и Пушкина.

Утром 9 мая состоится торжественное возложение цветов к местам воинских захоронений в местечках Балино и Соснево, а также к памятнику Георгия Победоносца на площади Победы и летчикам и техникам полка «Нормандия-Неман» на улице Лежневская.

В 10.00 по Шереметевскому проспекту пройдет парад войсковых частей Ивановского гарнизона. Ветеранов Великой Отечественной войны поздравят первые лица области и города.

В 13.00 на площади Победы стартует акция «Наследники Победы». Это мероприятие проводится силами учащихся и воспитанников образовательных учреждений Иванова и откроется парадом военно-патриотических клубов - участников городского смотра-конкурса строя и песни «Равнение на мужество». В ходе акции нескольких десятков школьников и воспитанников дошкольный учреждений города исполнят на площади грандиозный «Военный вальс». Для гостей мероприятия будет организована работа интерактивных площадок, включающих инсталяцию солдатской землянки, выставку военной техники, мобильный троллейбус.

В три часа дня от Мемориала Героям фронта и тыла начнет шествие «Бессмертный полк», который пройдет по Шереметевскому проспекту, проспекту Ленина к площади Пушкина, где завершится акциями «Народная Победа» и «Блокадный хлеб».

Как сообщила председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Ольга Федосеева в День Победы с 17.00 до 19.00 по улицам областного центра проедет «Троллейбус памяти». Троллейбус пройдет по городу с командой чтецов -школьников, которые представят яркие отрывки из книг и стихотворений поэтов и писателей военных лет жителям города Иваново. Посетить троллейбус сможет любой желающий, каждый сможет прикоснуться к истории и творчеству русского народа, испытать невероятные эмоции, окунуться в особую атмосферу и вспомнить о событиях Великой Отечественной войны. Троллейбуса пройдет по маршруту Площадь Пушкина - проспект Ленина - ЖД вокзал – Шереметевский проспект - площадь Революции - площадь Пушкина.

В 19.00 у мемориала Героям фронта и тыла состоится Всероссийская молодежная патриотическая акция «Помним». В ходе акции ее участники из числа представителей молодежных объединений и жителей города почтут минутой молчания память солдат, павших в Великой Отечественной войне и выложат на земле слово «Помним», как символ бессмертного подвига воинов, принесших победу своей стране.

Завершится праздничная программа в восемь часов вечера концертом на площади Пушкина «Не забыть нам этой даты, что покончила с войной» и фейерверком.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 7 Мая, 2018