Понедельник, 9 Апреля, 2018 г.
Педагоги системы дополнительного образования города Иванова приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции в Нижнем Новгороде

В 2018 году в России отмечается 100-летие государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей. Именно этой дате была посвящена межрегиональная научно-практическая конференция «Дополнительное образование детей как инновационный ресурс регионального развития: традиции, опыт, обновление», которая прошла на базе Нижегородского института развития образования 5 и 6 апреля.

Ключевой идеей этого мероприятия стала актуализация важности дополнительного образования и вклада педагогов системы дополнительного образования в становление гражданина России.

В конференции приняли участие руководители и педагоги государственных и муниципальных организаций дополнительного и общего образования, преподаватели и научные сотрудники организаций высшего образования, институтов переподготовки и повышения квалификации работников образования, институтов развития образования, руководители и специалисты органов управления образованием, методических служб, а также представители коммерческих и некоммерческих общественных организаций.

Своим опытом работы с коллегами из других регионов поделились руководители ивановского детско-юношеского центра №1, центра воспитательной работы №2, педагоги Дворца детского и юношеского творчества и Дома детского творчества №3.

Педагоги Иванова приняли участие в насыщенной и плодотворной программе конференции, оценили её высокий профессиональный уровень, актуальность предложенной темы и дружескую атмосферу.

Основные вопросы, которые были затронуты в ходе обсуждения:
- сохранение и обновление лучших традиций внешкольной работы и дополнительного образования, презентация инновационного опыта дополнительного образования детей и молодежи;
- актуализация развития технической и естественнонаучной направленностей дополнительного образования как важнейшая задача системы дополнительного образования;
- повышение профессиональной культуры руководителей и педагогических работников в условиях осмысления и качественного осуществления требований профессионального стандарта педагога дополнительного образования;
- повышение качества научно-методической работы в системе дополнительного образования с привлечением потенциала различных отраслей науки, техники, искусства, культуры и спорта для обновления содержательного и психолого-педагогического статуса дополнительного образования;
- удовлетворение образовательных запросов родителей и детей в процессе обновления и наполнения дополнительных общеобразовательных программ инновационным содержанием, технологическими ресурсами с учетом запросов инклюзивного характера образования;
- роль и место одаренных детей в системе дополнительного образования в процессе реализации общеразвивающих и предпрофессиональных программ;
- опыт регионов в развитии системы дополнительно образования детей и молодежи при участи различных государственных и социальных институтов и др.

По словам членов нашей делегации, данное мероприятие - это не просто профессиональный форум, дающий возможность познакомиться с опытом работы педагогов соседнего региона, но еще и возможность оценить свою работу, посмотреть на себя со стороны.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 9 Апреля, 2018