Среда, 7 Марта, 2018 г.
 Объявления и анонсы
ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ

Электроустановки следует эксплуатировать в соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ), Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТБ) и другими нормативными документами.

Исполнение и степень защиты электродвигателей, аппаратов управления, пускорегулирующей, контрольно-измерительной и защитной аппаратуры, вспомогательного оборудования и проводки должны соответствовать классу зоны по ПУЭ. Они должны быть оснащены устройствами защиты от токов короткого замыкания и перегрузок.

Во всех помещениях (независимо от назначения), которые по окончании работ закрываются и не контролируются дежурным персоналом, все электроустановки и электроприборы должны быть обесточены (за исключением дежурного освещения, автоматических установок пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации, а также электроустановок, работающих круглосуточно).
Не допускается прокладывать воздушные линии электропередач и наружные электропроводки над сгораемыми кровлями, навесами и открытыми складами (штабелями, скирдами) горючих материалов.

При эксплуатации электроустановок запрещается:

1. использовать электроаппараты и приборы в условиях, не соответствующих рекомендациям (инструкциям) предприятий-изготовителей или с неисправностями, которые могут привести к пожару;
2. эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
3. пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
4. обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и иными сгораемыми материалами, а также эксплуатировать их со снятыми колпаками (рассеивателями);
5. пользоваться электронагревательными приборами без подставок из несгораемых материалов;
6. оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и т. п.;
7. применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
8. прокладывать транзитные электропроводки и кабельные линии через складские помещения, а также через пожаро- и взрывоопасные зоны;
9. совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного освещения, кабелей питания и управления в одной трубе, металлорукаве, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке.

Световые указатели "Выход" должны находиться в исправном состоянии и быть постоянно включенными. В зрительных, демонстрационных и других залах их можно включать только на время пребывания людей.
Переносные электрические светильники должны быть выполнены с гибкими электропроводками, оборудованы стеклянными колпаками, защищены предохранительными сетками и снабжены крючками для подвески.

При устройстве софитов необходимо применять только несгораемые материалы, а их корпуса изолировать от поддерживающих тросов. Прожектора и софиты следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от сгораемых конструкций и материалов, а линзовые прожектора — не менее 2 м. Светофильтры для прожекторов и софитов должны быть из несгораемых материалов. Не разрешается эксплуатация электропечей, не оборудованных терморегуляторами.

Разместил: Управление общественных связей и информации ИБ
Дата размещения: Среда, 7 Марта, 2018