Четверг, 22 Февраля, 2018 г.
Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды», состоится 18 марта

Об этом сообщил журналистам заместитель главы Администрации города Иванова Виктор Казанцев во время рабочего выезда на городские объекты, включенные в предварительный список для реализации в 2018 году. Он отмети, что дата 18 марта определена, чтобы привлечь к обсуждению проекта самый широкий круг ивановцев. Пункты для рейтингового голосования по отбору общественных территорий будут размещены рядом с избирательными участками по выборам Президента Российской Федерации. «В областном центре откроют 66 пунктов, где жители смогут выразить свое мнение. Их список будет размещен на сайте Администрации города Иванова. Проголосовать можно как за один объект из списка, так и за несколько», - сообщил Виктор Казанцев.

Постановлением правительства Ивановской области от 21 февраля 2018 года распределены субсидии бюджетам муниципальных образований региона на обеспечение мероприятий по формированию современной городской среды в 2018 году. Городскому округу Иваново определен размер субсидии в 140,538 млн рублей. «С учетом софинасирования из городского бюджета, сумма, которая будет направлена на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе Иванове, составит порядка 147 млн рублей», - добавил заместитель главы Администрации города Иванова Виктор Казанцев.

В четверг 22 февраля представители Общественной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» совместно с журналистами побывали на двух объектах, предложенных к реализации в 2018 году – в Троицком и Введенском скверах.

Заявка по благоустройству Троицкого сквера, расположенного на пересечении проспекта Ленина, улиц Почтовая и Жарова поступила от экоактивиста Дмитрия Селивёрстова. В настоящее время парковая зона заросла крупными деревьями, которые закрывают панораму храма. Кроме того, в зеленой зоне нет уголков для отдыха. Предварительные планы благоустройства предусматривают работы по восстановлению пешеходных дорожек и освещения, а также кронирование деревьев, высадку молодых саженцев древесных и кустарниковых пород и установку малых архитектурных форм (скамейки, урны и ограждение).

Сквер «Введенский», расположенный по улице Громобоя у дома № 29, предложила благоустроить депутат Ивановской городской Думы Ольга Горюнова. Зеленая зона на перекрестке проспекта Шереметевского и улицы Громобоя сейчас стихийно заросла кленами ясенелистными, которые считаются сорными деревьями в городских условиях. Проект благоустройства включает формирование зоны отдыха со скамейками и беседкой, устройство пешеходных дорожек, обновление зеленых насаждений и уходовые мероприятия за существующими посадками, а также разбивку цветочной клумбы.

Как пояснил заместитель начальника управления благоустройства Администрации города Иванова Алексей Приданов, в настоящее время разрабатываются предварительные эскизные проекты облика пяти отобранных общественных территорий. Он уточнил, что окончательная проектно-сметная документация будет подготовлена с учетом геологических изысканий и плана размещения подземных коммуникации. Строительные работы планируют начать в мае.

Напомним, что члены Общественной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе Иванове на заседании 14 февраля решили вынести на широкое голосование пять общественных территорий. Эти объекты могут претендовать на финансирование работ по благоустройству. Жителям предложат отдать свой голос за один или несколько территорий из следующего списка:

- Троицкий сквер, расположенный на пересечении проспекта Ленина, улиц Почтовая и Жарова;
- площадь Ленина;
- набережная по правому берегу реки Уводь от пешеходного Банного моста до Соковского моста;
- Введенский сквер, расположенный на перекрестке Шереметевского и проспекта и улицы Громобоя;
- парковая зона у мемориала «Красная Талка».

Эти пять объектов будут вынесены на рейтинговое голосование, которое состоится 18 марта.

Общественные пространства, которые соберут наибольшее количество голосов жителей, будут благоустроены в первую очередь в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.

Всего же в управление благоустройства Администрации города Иванова поступили 26 заявок от жителей города и общественных организаций. Однако некоторые предложения были оформлены не в соответствии с требованиями приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и аналогичной муниципальной программы. Комиссия отклонила заявки, которые касались дворовых территорий и отдельных архитектурных элементов, не привязанных к территориям. Кроме того, не рассматривались предложения по благоустройству участков улично-дорожной сети, а также объектов, не включенных в первоначальный список нуждающихся в реконструкции.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 22 Февраля, 2018