Вторник, 13 Февраля, 2018 г.
В областном центре презентовали первые знаки туристической навигации

Сегодня, 13 февраля, в городе Иванове состоялась презентация первых знаков туристической навигации.

Как отметили в комитете по культуре Администрации города Иванова, целью размещения в городе знаков туристической навигации является обеспечение доступности основных городских достопримечательностей для гостей областного центра.

Иваново входит в состав популярного туристического маршрута Золотое Кольцо России и является самым молодым городом из этого списка. Туроператоры организуют специальные маршруты по заявкам туристов, в том числе обзорные экскурсии по нашему городу, экскурсии по революционным местам. У Иванова есть свой неповторимый архитектурный облик, который складывается из роскошных городских особняков крупных фабрикантов прошлых лет и кирпичных корпусов текстильных фабрик.

«Больше трети памятников архитектуры нашего города относится к эпохе конструктивизма, архитектурного авангарда 1920-1930-х годов. Именно этим наследием, выходящим за рамки ироничного стереотипа о Золотом кольце - ABC (another beautiful church – еще одна красивая церковь) отличается наш город», - подчеркнул председатель комитета по культуре Сергей Фролов.

Знаки навигации служат удобными ориентирами, указывающими направление или путь до того или иного архитектурного памятника или исторического сооружения. Установка знаков навигации для туристов – это неотъемлемый атрибут каждого города, а благодаря лаконичному дизайну являются его стилистической дополняющей. Знаки туристической навигации устанавливаются на дорогах, по которым проходят маршруты туристов. Надписи на таких знаках дублируются на латинском алфавите.

В Иванове знаки туристической навигации включают расположенные в историческом центре города информационные таблички на памятниках архитектуры и музеях, а также дорожные указатели к городским достопримечательностям, содержащие специальные qr-коды.
При переходе по qr-кодам с помощью мобильных устройств (сотового телефона, планшета) можно прочитать информацию о памятниках архитектуры и истории города, узнать о музеях, их графике работы и представленных экспозициях.

В настоящее время на территории города по инициативе управления благоустройства Администрации города Иванова с участием неравнодушных граждан уже установлено 19 дорожных указателей, из них 15 – с использованием матричных кодов быстрого реагирования (qr - кодов). При поддержке комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия на памятниках истории и архитектуры установлено порядка 30 информационных надписей с qr – кодами. В 2018 году за счет средств федерального агентства по туризму в Иванове будет дополнительно установлен 41 дорожный указатель туристической навигации.

Следующим пунктом развития в областном центре объектов туристической навигации станет размещение на остановках общественного транспорта карт с указанием достопримечательностей города в привязке к мобильному приложению 2ГИС.

Также при поддержке Комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия готовится маршрут «Красная нить», в рамках которого рядом с памятниками конструктивизма будет установлен ряд указателей, нацеленных на формирование на территории Иванова «красного маршрута» и популяризацию конструктивизма как уникального явления мировой культуры.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 13 Февраля, 2018