Пятница, 19 Января, 2018 г.
Сотрудники управления муниципального контроля провели рейд в Крещенскую ночь

В ночь с 18 на 19 января прошел совместный рейд подразделения мэрии с сотрудниками районных отделов УМВД России по городу Иваново, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Иванова», государственными инспекторами ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области». Мероприятием были охвачены территории в парках города Иванова - парке культуры и отдыха им. Революции 1905 года, парке культуры и отдыха «Харинка», парке культуры и отдыха им. В.Я. Степанова. Целью проверки являлось пресечение нарушений в ходе крещенских купаний.

Место для иордани в Иванове оборудовано в акватории реки Талка в парке культуры и отдыха им. Революции 1905 года. Рядом с прорубью установлены палатки для переодевания и обогрева, организованы освещение и полевая кухня, купающиеся в ночное время были обеспечены горячим чаем с сахаром и печеньем в одноразовой посуде. Около купелей организовано дежурство медиков и спасателей, а также сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что выход на лед и проведение зимних купаний в парке культуры и отдыха им. В.Я. Степанова и парке культуры и отдыха «Харинка» запрещены, тонкий лед в этих местах представляет опасность для жизни и здоровья граждан.

Основная задача проведенного управлением муниципального контроля мероприятия - предупреждение несчастных случаев на водоемах. Ведется разъяснительная работа среди граждан о том, что зимнее купание в местах, не предназначенных для этого и не оборудованных соответствующим образом, не допускается и представляет опасность для их жизни и здоровья. Также следует соблюдать осторожность при нахождении на льду. При переходе водного объекта по льду, необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда. Во время движения по льду обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега, проявлять особую осторожность в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водный объект ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, где ведется заготовка льда и имеются другие опасные места.

За нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах статьей 5.7 Закона Ивановской области «Об административных правонарушениях в Ивановской области» предусмотрена административная ответственность. Штрафные санкции на правонарушителя за данное нарушение могут достигать до двадцати тысяч рублей.

Разместил: Управление общественных связей и информации ИБ
Дата размещения: Пятница, 19 Января, 2018