Среда, 17 Января, 2018 г.
Место религии в современном мире обсудили участники круглого стола в Ивановском доме национальностей

Всемирный день религии отмечается ежегодно в третье воскресенье января. В преддверии праздника в Ивановском доме национальностей 17 января прошел круглый стол на тему «Диалог религий во имя мира и добра».

Участниками круглого стола стали школьники города Иванова и представители сразу трех ведущих конфессий России: православия, ислама и иудаизма.

Инициаторами мероприятия выступили: детское региональное отделение Ассамблеи народов России, которое успешно функционирует на базе школы № 18 города Иванова.

Напомним, школа № 18 – региональный центр поликультурного образования и воспитания. Здесь обучаются дети 23 национальностей. Это место, где чтят традиции всех народов, вместе ребята отмечают Сабантуй, Масленицу, Курбан-Байрам, Пасху и другие религиозные и национальные праздники.

В ходе круглого стола участники обсудили вопросы о роли и месте религии в современном мире: как религии влияют на жизнь общества, почему существует несколько религий, не противоречат ли друг другу религия и наука - на эти и многие другие темы состоялся обмен мнениями. Представители религиозных конфессий рассказали собравшимся за «круглым столом» старшеклассникам о сущности мировых религий, их позитивном влиянии на различные сферы жизни, о своем отношении к вере, отличии традиционных религий и религиозных сект.

Организаторы мероприятия выразили уверенность, что данный круглый стол – это весомый вклад современной молодежи города Иванова в установление мира и развитие толерантности, укрепление взаимопонимания между последователями всех религий во имя укрепления Великой России.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 17 Января, 2018