Пятница, 15 Декабря, 2017 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей ХОХЛОВ представил в Госдуме проект закона о хозяйственном использовании объектов по уничтожению химоружия

Осенью этого года все новостные ленты облетела информация о том, что Россия завершила уничтожение запасов химического оружия. Последний килограмм из имевшихся у России 40 тыс. тонн боевых отравляющих веществ был уничтожен на объекте «Кизнер» в Удмурти. Запасы остались после распада СССР. В соответствии с международными обязательствами Россия должна была избавиться от химического оружия к концу 2018 года.
«Решить эту задачу удалось на год раньше. Однако, после запрещения проекта осталась объемная инфраструктура – производственные мощности, социальные объекты, транспортная сеть и прочие коммуникации. В работах по утилизации отравляющих веществ и боеприпасов были задействованы тысячи людей, целые «городки» химиков.

"Новая задача – «переключить» это инфраструктуру на выпуск «мирной» продукции", - рассказал член комитета Государственной Думы по обороне Алексей Хохлов. С инициативой принятия закона, регулирующего дальнейшее использование имущества, которое относилось к объектам по уничтожению химического оружия, выступило Правительство Российской Федерации. 13 декабря законопроект был рассмотрен в Госдуме. Парламентариям его представили заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов и депутат Алексей Хохлов. Думские депутаты интересовались, не будет ли Россия, уничтожившая полностью свой арсенал химоружия, уязвима из-за того, что США свой арсенал должна ликвидировать только к 2023 году.

Законопроект принят в первом чтении, «за» проголосовало 329 депутатов. Как сообщил Алексей Хохлов, новый закон устанавливает, что имущество объектов по уничтожению химоружия признается оборотоспособным — кроме отходов, образующихся в процессе ликвидации отравляющего вооружения. Таким образом, в дальнейшем имущество можно использовать для выпуска промышленной продукции. « Принятие законопроекта позволит вовлекать в российскую экономику имущество, которое относилось к объектам по уничтожению химического оружия, реализуя на его базе инвестиционные проекты для создания высокотехнологичных производств и сохранить высококвалифицированные кадры», - подчеркнул Алексей Хохлов.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Пятница, 15 Декабря, 2017