Среда, 13 Декабря, 2017 г.
Ивановский Музей камня приглашает на выставку «Старый добрый Новый год»

В Музее камня при школе-музее «Литос-КЛИО» Центра детского творчества № 4 города Иванова открылась выставка «Старый добрый Новый год».

По словам организаторов, выставка рассказывает об истории празднования Нового года в нашей стране с начала ХХ века и до периода распада СССР. За этот период в нашей стране неоднократно менялся политический строй, бушевали революции, была гражданская смута, страна пережила две мировые войны, менялись границы и люди, запрещались старые и появлялись новые праздники. Не смотря на это, Новогодний праздник остался любимым и народным. Секрет успеха Новогодней елки прост – это по-настоящему семейный и добрый праздник. Праздник, который дарит надежду и веру в сказку. Праздник, который оброс традициями, атрибутикой, имеет свой аромат и вкус. Именно таким праздник представлен на выставке.

Экспозиция состоит из коллекции поздравительных открыток и елочных игрушек. Также представлены изделия народных промыслов палехских мастеров «Новогодний Палех». Представлены инсталляции на тему «Как встречали Новый год в начале ХХ века, в 30-е и 40-е годы, во время Великой Отечественной войны, в 50-е и 60-е, 70 и 80-е годы», в основе которых подлинные вещи тех времен. Посетителей ожидает коллекция пластинок ХХ века «Музыкальный Новый год», коллекция Дедов Морозов и Снегурочек, выполненных из различных материалов, карнавальные маски, календари и флажки. Работники музея собрали новогодние поздравительные телеграммы, журналы, газеты, плакаты, пригласительные билеты, абонементы в кинотеатры, сундук с подарками от Деда Мороза и многое другое. Атмосферу праздника дополняют картины художника Е. Шишкина и советские новогодние мультфильмы.

Приглашаем жителей и гостей Иванова посетить экспозицию. Выставка продлится до 14 февраля 2018 года. Уточнить информацию об экскурсиях можно по телефону: 8(4932)37-82-63 и на сайте музея камня: www.ivmk.net

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 13 Декабря, 2017