Пятница, 17 Ноября, 2017 г.
Иваново готовится отметить 75-летие со дня формирования авиаполка «Нормандия-Неман»

Город Иваново готовится отпраздновать 75-летие со дня формирования советско-французского авиаполка «Нормандия-Неман». В течение всего года в нашем городе проходили различные мероприятия, посвященные юбилею легендарной эскадрильи. В ноябре праздничные мероприятия в честь юбилейной даты приобретают особый размах.

В начале ноября Иваново посетила французская делегация из г. Безансон, Гости из Франции совместно с Главой города Владимиром Шарыповым возложил цветы к памятнику летчикам авиаполка "Нормандия-Неман" и посетили музей авиационного соединения в школе № 29.

В образовательных учреждениях города проводятся тематические уроки по истории французского авиаполка.

18 ноября на телеканале ГТРК «Ивтелерадио» стартует телевикторина «Нормандия-Неман и город Иваново», приуроченная к 75-летию прибытия французских летчиков на ивановскую землю. В первом выпуске конкурса вопрос задаст мэр Иванова Владимир Шарыпов. Всего на телеканале выйдут три выпуска передачи. Победителя ждет приз – поездка во Францию.

На улицах областного центра появились информационные баннеры, повествующие о боевом пути советско-французского авиаполка «Нормандия-Неман».

Известно, что город Иваново занимает особое место в истории легендарного летного соединения. 29 ноября 1942 года первые 14 французских летчиков прилетели в наш город на Северный аэродром. Через некоторое время в Иваново прибыли 40 французов-механиков. В Иванове французы переучивались летать на советских самолетах Яках, в этом им помогали советские инструкторы. Каждым летчиком было выполнено в среднем по 40 полетов. Самолеты обслуживали и французские, и советские техники.

Всего в полку «Нормандия-Неман» служило 13 выходцев из Ивановской области. Один из них, Б.М. Румянцев, попал в полк осенью 1943 г., был механиком. Остальные служили мотористами с марта 1944 г.

Полк принимал самое активное участие в военных действиях по освобождению Белоруссии и Литвы.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 17 Ноября, 2017