Четверг, 9 Ноября, 2017 г.
В Иванове пройдет лекция «Авангард в русском изобразительном искусстве»

В рамках подготовки к фестивалю современного искусства «Первая фабрика авангарда», который пройдет в Иванове осенью 2018 года, продолжает работу лекторий «Авангард для начинающих».

10 ноября в 18.00 в «Точке кипения» (г. Иваново, ул. 8 Марта, д. 32, ТРЦ «Серебряный город», 4 уровень) в рамках просветительского цикла состоится вторая лекция «Авангард в русском изобразительном искусстве».

Искусствовед ивановского художественного музея Наталья Рыжикова на основе эталонных произведений из музейных собраний России поможет разобраться в авангардном искусстве первой трети XX столетия, познакомит с ключевыми понятиями, направлениями, объединениями и именами художников-авангардистов, их радикальными экспериментами с формой, цветом, пространством и фактурой.

В ходе лекции будут рассмотрены следующие вопросы:
• ИЗОавангард, его толкования, критерии, границы, истоки, эволюция;
• Жизнь как бунт. Демонстрация «авангардных жестов» (акция, манифест, мистификация);
• Примитивизм: «лубок» против «учёного искусства»;
• «Бубновый валет», или «смесь французского с нижегородским»;
• Уничтожение смысла вещей. Кубизм;
• Будетляне – футуристы: «сбросим Пушкина с корабля современности!»;
• «Чёрный квадрат» Малевича – «и я так нарисую». Супрематизм как декларация конца искусства;
• «Органический» авангард. «Духовная живопись» Кандинского, «лучизм» Ларионова, «аналитическое искусство» Филонова;
• Конструктивизм: от беспредметного чертежа к «искусству делания вещей»;
• «К расстрелу Растрелли!». Авангардисты и революция. Траектория конца инакомыслия.

Лекторий «Авангард для начинающих» организуется при поддержке комитета по культуре Администрации города Иванова. В качестве спикеров приглашены искусствоведы, историки, философы, литературоведы, а также писатели и поэты, художники и музыканты. Лекторий поможет слушателям рассмотреть феномен авангарда через разнообразные оптики, чтобы сформировать многомерное представление об этом явлении современной культуры.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте: https://leader-id.ru/event/5441/ или в «Точке кипения» в день лекции.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 9 Ноября, 2017