Понедельник, 9 Октября, 2017 г.
 Межнациональные отношения
В Свято-Введенском женском монастыре проведена очередная встреча межконфессионального клуба "Открытый разговор"

8 октября, в день 625-летия блаженной кончины прп. Сергия Радонежского, во Введенском женском монастыре г. Иванова состоялась очередная встреча межконфессионального клуба "Открытый разговор". Гостями монастыря была делегация ивановской мусульманской общины во главе с председателем Духовного управления мусульман Ивановской области Фяритом Усмановичем Ляпиным, Полномочный представитель Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) в Ивановской области Андрей Валерьевич Денисов с другими членами евангелических конфессий, представители Ивановского отделения Ассамблеи Народов России, областного правительства и местной общественности. От Ивановской митрополии, помимо сестёр монастыря, во встрече участвовали двое священнослужителей и ряд прихожан.

Встреча началась в просторном Введенском храме. Гости узнали, как он был построен на средства местных жителей, затем закрыт и поруган при большевицкой диктатуре, с какими самоотверженными усилиями снова открыт, и как вокруг него был создан женский монастырь, вот уже больше четверти века несущий свое служение в центре Иванова. Затем мы перешли в монастырский музей Новомучеников и Исповедников Русской Церкви, где с огромным вниманием знакомились с теми, кто отдал своё благополучие, свободу и саму земную жизнь за Христа, чей подвиг вдохновляет всех нас к преодолению последствий катастрофы, постигшей нашу Родину 100 лет тому назад.

Гости посетили художественно-керамическую мастерскую монастыря, где под руководством одной из монахинь, опытной художницы, изготовляют замечательные изделия - статуэтки, посуду и сувениры.

Далее всех пригласили в монастырскую трапезную, где был накрыт чай с разнообразными угощениями. Старинные и новые песни под аккомпанемент гитары в превосходном исполнении двух сестёр легли на сердце живой связью с увиденным и услышанным. За чаем гости делились впечатлениями, задавали вопросы о жизни монашеской общины, обсуждали задачи и перспективы дальнейшей работы клуба "Открытый разговор".

По материалам официального сайта Ивановской митрополии РПЦ

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Понедельник, 9 Октября, 2017