Вторник, 29 Августа, 2017 г.
Более ста молодых деревьев будет высажено в Сквере мастеров областного центра взамен аварийных и подлежащих сносу

В сентябре набережная реки Уводь будет благоустроена в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Обновление коснется, в том числе, и зеленых насаждений. В ходе инспекционной поездки 29 августа заместитель главы Администрация г. Иванова Виктор Казанцев посмотрел, какие деревья будут заменены на молодые.

Как сообщила начальник отдела экологии Администрации города Иванова Елена Сотникова, массовая высадка деревьев в городе Иваново пришлась на послевоенные годы минувшего столетия. «Деревья, посаженные в 1940-50-х годах, несмотря на уход, теряют декоративные качества, перестают давать ежегодный прирост, поражаются стволовой гнилью и угрожают обрушением. Так 27 июля в Сквере мастеров порыв ветра с корнем вырвал дерево. С целью предупреждения аварийных ситуаций и во избежание причинения вреда жизни и здоровью граждан или повреждения имущества ежегодно на территории общего пользования проводятся работы по валке и обрезке сухих и аварийно-опасных зеленых насаждений», - сообщила она.

В 2017 году силами подрядных организаций и силами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям после прохождения сильных порывов ветров на территории города Иванова выполнен снос сухих и аварийно-опасных деревьев в количестве 1 463 деревьев.

С начала 2017 года в ЕДДС МКУ «УГО и ЧС г. Иваново» поступило более 500 обращений от граждан по вопросам аварийных деревьев. Организовано 328 выездов дежурной смены аварийно-спасательного отряда по ликвидации последствий падения 402 аварийных деревьев. Наибольшее количество выездов было в мае - 169 выездов (ликвидировано 205 деревьев).

«Во избежание чрезвычайных происшествий на территории города организована системная работа по валке и обрезке аварийно-опасных деревьев. Дерево признается аварийным по нескольким критериям: возраст насаждения, наклон, наличие дупла, факт отслоения и другие», - добавила Елена Сотникова.

В Сквере мастеров запланированы к сносу более 100 аварийных деревьев. Одновременно будет высажено аналогичное количество крупномерных древесных саженцев.

«Подрядчик планирует приступить к работам на следующей неделе. Из 26 миллионов рублей, запланированных на работы по благоустройству набережной, порядка 6 миллионов будет направлено на озеленение территории. Предусмотрен снос старых насаждений и высадка молодых деревьев высотой около 6 метров, которые смогут конкурировать и прижиться в окружении возвратных деревьев», - отметил Виктор Казанцев.

Добавим, что из более чем пятисот деревьев, аварийными признаны около ста. Для их падения достаточно одного сильного порыва ветра.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Вторник, 29 Августа, 2017