Четверг, 24 Августа, 2017 г.
Мэр города Иванова Владимир Шарыпов представил губернатору региона Павлу Конькову реализацию первого этапа реконструкции вокзальной площади

Реализацию первого этапа реконструкции вокзальной площади мэр города Иванова Владимир Шарыпов представил губернатору региона Павлу Конькову 24 августа.

Павел Коньков положительно оценил принятые проектные решения. Он отметил, что вокзальная площадь имеет ключевое значение для города – здесь сосредоточено огромное количество личного и общественного транспорта, автобусов пригородных направлений. «Площадь должна быть функциональна с точки зрения организации здесь дорожного движения. Все-таки это не прогулочная зона, а значимый транспортный узел. Тем не менее, городские власти постарались максимально сохранить общественную территорию у памятника Генкиной, предусмотреть здесь озеленение», – прокомментировал губернатор.

Ремонтные работы начались 3 июля и согласно контракту должны быть завершены до конца текущего года. Владимир Шарыпов отметил, что работы выполняются по графику.

Проектной документацией предусмотрено выполнение работ в три стадии, чтобы не препятствовать движению транспорта. В настоящее время завершена подготовительная часть первого этапа работ. Выполнены работы по фрезерованию изношенного покрытия, демонтажу трамвайных путей, ремонту ливневой канализации, частичному устройству линии наружному освещения и опор линии освещения, сносу деревьев, попадающих в зону производства работ, устройству дорожной одежды (отсыпке песчаного слоя) и установке поребриков на первом этапе производства работ. На огороженных участках уже в ближайшем времени приступят к укладке дорожного покрытия. Далее будет отремонтирован участок проезжей части внутри вокзальной площади, а затем – разворотное кольцо троллейбусов.

Предусмотрено разделение потоков общественного и личного транспорта, пешеходного движения – по территории вокзальной площади организуется сеть проездов с асфальтобетонным покрытием, обеспечивающих движение транспортных средств в предназначенных для них зонах. Сеть проектируемых тротуаров позволит организовать рациональное и безопасное пешеходное движение в пределах благоустраиваемой территории и обеспечить доступ в любую зону вокзальной площади.

В соответствии с архитектурно-планировочными решениями городской электротранспорт изолируется от городского пассажирского транспорта – устраивается отдельный въезд на вокзальную площадь со стороны проспекта Шереметевского и улицы Карла Маркса. Для троллейбусов организуется круговое движение с зоной отстоя и отдельной остановкой посадки/высадки на многофункциональном перроне. В центре троллейбусного кольца выделена зона парковки легкового автотранспорта.

Владимир Шарыпов также отметил, что текущим проектом предусмотрено выделение зоны под автостанцию. Ее строительство, по словам мэра, может быть выполнено за счет средств городского бюджета или силами концессионера. «Во втором случае земля будет передана в концессию с соответствующим обременением, которое не позволит концессионеру использовать ее, например, как торговые площади», - отметил Владимир Шарыпов. Он рассказал, что в настоящее время определяется концепт здания будущей автостанции, в том числе ее внешний облик, для того, чтобы здание гармонично вписалось в архитектурный ансамбль площади.

Также глава города подчеркнул, что все деревья, снесенные при реконструкции площади, будут возмещены непосредственно в районе ж/д вокзала. Отметим, что из 39 подлежащих сносу деревьев, 24 находились в аварийном состоянии. После завершения всех строительных работ в ближайший подходящий для высадки период, будет организовано озеленение площади согласно проекту.
Кроме того, проектной документацией предусмотрено уширение участка автомобильной дороги по улице Карла Маркса (со стороны вокзальной площади) до ширины проезжей части 15 м в соответствии с нормативными требованиями категории магистральной улицы общегородского значения регулируемого движения с устройством новой конструкции дорожной одежды.

На территории вокзальной площади предусмотрено более 135 парковочных мест под личный и общественный транспорт.
На реконструкцию вокзальной площади из регионального дорожного фонда направлена субсидия в размере 50 млн рублей. Еще 51 млн рублей в порядке софинансирования выделено из городского бюджета.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 24 Августа, 2017