Вторник, 25 Июля, 2017 г.
Город Иваново получил более 50 процентов баллов в рейтинге качества городской среды

В проекте «Индекс качества городской среды» город Иваново набрал 164 балла из 300 (54%) и оказался в середине рейтинга крупных городов России с населением от 250 тысяч до миллиона человек. В списке городов ЦФО наш областной центр занял девятое место.

Позиции города оценивались по шести основным критериям качества: жилье и прилегающие пространства, где Иваново набрало 28 баллов или 56%, социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства – 25 баллов (50%), уличная инфраструктура – 26 баллов (52%), общественно-деловая инфраструктура 34 балла (68%), общегородское пространство – 30 баллов (60%), озелененные и водные пространства – 21 балл (42%). Эти показатели, в свою очередь, рассматривались с точки зрения безопасности, комфорта, экологичности, современности среды, идентичности и разнообразия.

Ниже Иванова по общим показателям качества городской среды оказались такие города как Тула, Калуга, Ярославль, Рязань, Липецк и другие. Самым лучшим городом в категории крупных в ЦФО стал Тамбов, набравший 190 баллов, за ним следуют Кострома и Смоленск с 186 и 183 баллами соответственно.

Инициаторами проекта стали министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, единый институт развития в жилищной сфере АИЖК и КБ «Стрелка». «Система оценки состоит из 120 показателей, каждый из которых отвечает за определенный тип городского пространства и отображает степень качества среды по одному из критериев. В зависимости от доступности данных и появления новых способов анализа городских территорий каждый год выбирается набор из 30 показателей. Такой индекс можно сопоставить с медицинской экспресс-диагностикой, проводимой для того, чтобы выявить основные проблемы развития города. После того как проблема обнаружена, можно переходить к ее более углубленному изучению и рекомендовать конкретную программу лечения», – сообщают разработчики проекта.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 25 Июля, 2017