Вторник, 27 Июня, 2017 г.
Соблюдайте правила пользования газовыми приборами!

В связи с пожаром, случившимся сегодня, 27 июня, по причине неосторожного обращения с горючими веществами в быту рядом с газовой плитой, один человек погиб и ожоги 1 степени получил один человек.
Бытовой газ в наших домах - явление обыденное. Мы настолько привыкли к нему, что порой забываем, к каким трагедиям может привести небрежность и невнимательность при пользовании газовыми плитами и колонками.

МКУ «УГО и ЧС г. Иваново» и ОНД г. о. Иваново УНПР ГУ МЧС России по Ивановской области напоминают жителям города о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности и правил использования газовых приборов:

- огонь в горелке должен быть равномерным, а цвет пламени густо голубым. Желтый, красный, иной цвет огня свидетельствует о неполадках;
- если вы пользуетесь газовой плитой длительное время и у вас зажжены все конфорки, проследите за тем, чтобы вытяжка над плитой была включена или на кухне была открыта форточка;
- будьте особенно внимательны, когда что-то кипятите на плите в течение продолжительного времени. Если у вас что-либо сбежало и залило конфорки, не зажигайте газ сразу же. Сначала проветрите кухню, дайте остыть горелке и аккуратно почистите ее. Засоренность горелки может привести к серьезным неприятностям;
- не ставьте на конфорку посуду с широким дном без специальной подставки с высокими ребрами, иначе газ будет сгорать не полностью;
- зажигая газ в духовке, убедитесь, что пламя горит во всех отверстиях горелок, только после этого закрывайте дверцу;
- не следует использовать зажженные горелки газовой плиты для отапливания квартиры;
- не стоит держать фитиль в газовой колонке постоянно горящим;
- если в доме пахнет газом, ни в коем случае не ищите место утечки, зажигая спички, нельзя включать свет или электроприборы;
- ни в коем случае не располагайте и не переливайте топливо и другие горючие вещества в помещении с газом.
- не храните в доме бензин, керосин, легковоспламеняющиеся жидкости;
- приобретите хотя бы один огнетушитель.
Если погасло пламя в газовой горелке:
- перекройте газовый кран;
- если на кухне скопился газ, то следует заходить на кухню, закрывая органы дыхания мокрой тканью;
- если концентрация газа велика и перекрыть его невозможно, то немедленно покиньте помещение и предупредите соседей об опасности;
- откройте окна и проветрите помещение;
- вызовите аварийную газовую службу.

При запахе газа недопустимо:
- курить;
- пользоваться открытым огнем;
- отключать рубильник, находящийся в непосредственной близости от места утечки газа;
- пользоваться лифтом;
- включать и выключать свет;
- нажимать на кнопку электрозвонка;
- включать и выключать электроприборы.

Действия при пожаре в квартире
1. Сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефонам «112», «01» (с сотового тел. 01*, 112).
2. Если нет опасности поражения электротоком, приступайте к тушению пожара водой, или используйте плотную (мокрую ткань).
3. При опасности поражения электротоком отключите электроэнергию.
4. Горючие жидкости тушить водой нельзя (тушите песком, землёй, огнетушителем, если их нет, накройте плотной смоченной в воде тканью).
5. При пожаре ни в коем случае не открывайте форточки и окна.
6. Если вам не удаётся своими силами ликвидировать пожар, выйдите из квартиры, закрыв за собой дверь, и немедленно сообщите о пожаре соседям и жильцам выше- и ниже находящихся квартир.
7. Встретьте пожарных и проведите их к месту пожара.
8. При высокой температуре, сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже и больше кислорода.
10. При невозможности эвакуироваться из квартиры через лестничную площадку, когда пути эвакуация отрезаны, необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих.

ГРАЖДАНЕ, ПОМНИТЕ! НАРУШАЯ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВЫМИ ПРИБОРАМИ, ВЫ ПОДВЕРГАЕТЕ ОПАСНОСТИ НЕ ТОЛЬКО СЕБЯ, НО И ДРУГИХ.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Вторник, 27 Июня, 2017