Понедельник, 29 Мая, 2017 г.
Иваново присоединилось к Всероссийской акции «Читай, страна»!

27 мая регионы нашей страны охватила масштабная Всероссийская акция «Читай, страна», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек. В Иванове пилотной площадкой для проведения мероприятий стала Ивановская областная библиотека для детей и юношества.

Главная цель акции – повышение роли книги в жизни граждан нашей страны, общественного интереса к литературе и посещению библиотек. Кроме того, мероприятие данное призвано привлечь внимание к популяризации культурного волонтерства.

В рамках акции прошел литературный квест «Ожившее наследие», который помог полностью погрузиться в литературную атмосферу. Участники расшифровывали названия известных книг, вспоминали бессмертные цитаты, рассказывали людям на улицах о ближайших библиотеках, проявляли актерский талант, выполняя интерактивное здание – сценку.
Участие в квесте приняли представители четырех учебных заведений и общественных организаций:
• Ивановское региональное отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры победы»,
• МБОУ Лицей №22,
• МБОУ Лицей №33,
• ГБПОУ «Ивановское художественное училище им. М.И. Малютина».

Во время прохождения квеста команды участников координировали волонтеры-кураторы Ивановского городского волонтерского центра.
По итогам квеста победу одержали представители двух команд: команда «Волонтеры победы» набрали самое большое количество баллов, а команда Лицея №22 справилась с заданиями быстрее всех. Необходимо заметить, что представители лицея №22 были самыми маленькими участниками квеста. Объединенная команда лицея №33 и ИХУ им. М.И. Малютина пришла к финишу третьей.

Также после проведения квеста представители команд присоединились к Всероссийскому флешмобу «Покажи всем, что ты читаешь!». Ребята выбирали свои любимые книги, фотографировались вместе с ними и выкладывали их в социальные сети.

Организаторами акции «Читай, страна» являются Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр. Партнерами – Ассоциация волонтерских центров, Российское движение школьников, Российская библиотечная ассоциация, Российская государственная детская библиотека, Российская государственная библиотека для молодежи, Издательская группа «ЭКСМО-АСТ», Объединенная розничная сеть «Читай-город» – «Новый книжный» – «Буквоед», Ассоциация «Растим читателя».

В Иванове организаторами акции выступили Ивановский городской волонтерский центр и Ивановская областная библиотека для детей и юношества при поддержке Департамента молодежной политики и спорта и комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова.

Разместил: Управление общественных связей и информации ТН
Дата размещения: Понедельник, 29 Мая, 2017