Понедельник, 15 Мая, 2017 г.
 Новости городского совета ветеранов
Виртуальная историко-документальная выставка "Врачи в шинелях фронтовых"

12 мая члены комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи городского Совета ветеранов посетили Государственный архив Ивановской области. В читальном зале архива состоялась презентация виртуальной историко-документальной выставки "Врачи в шинелях фронтовых", посвящённой 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Этой презентацией был показан вклад медицинских работников на фронте в дело достижения Победы. Выставка стала продолжением традиции патриотического воспитания подрастающего поколения, которую проводит архив на протяжении многих лет. Выставка состояла из двух разделов: "Спасти жизнь" и "Ангелы милосердия". Посетители с большим интересом просмотрели боевые эпизоды медико-санитарного батальона 117-й Ивановской стрелковой дивизии, воспоминания наших медиков-участников войны.
Автор выставки Болтунова Е.В. - главный специалист отдела спецфондов и современной документации. Студентка медицинской академии Афонина В. прочитала стихи и спела песню, посвящённые медикам в военных шинелях. Заместитель начальника департамента здравоохранения Лукина Л.К. отметила вклад медиков - 72% раненых вернулись в арию после лечения ( 22 миллиона раненых за годы войны, вернулись в армейский строй 17 миллионов). За годы войны погибли и пропали без вести 85 тысяч медицинских работников. От имени городского Совета ветеранов поблагодарили работников архива за подготовку и показ интересного материала о Ивановских медиках на фронтах Великой Отечественной войны В. Кривоносов и В. Лебедев.

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Понедельник, 15 Мая, 2017