Среда, 5 Апреля, 2017 г.
Четырем ивановским семьям вручены государственные сертификаты на приобретение жилья

Государственные жилищные сертификаты в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы» сегодня, 5 апреля, сегодня вручил Глава города Иванова Владимир Шарыпов. Их обладателями стали четыре семьи, признанные вынужденными переселенцами и включенными территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев.

Как сообщил Владимир Шарыпов, сумма четырех сертификатов составила около 7,5 млн рублей. Эти средства выделены из федерального бюджета. Все получатели сертификатов – граждане Российской Федерации, в 2002 году вынужденные вернуться на Родину из Узбекистана, Казахстана и Молдавии.

Начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова Оксана Сизова пояснила, что социальная выплата в рамках федеральной целевой программы предоставляется на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом за счет средств федерального бюджета. «Право на улучшение жилищных условий с использованием государственного жилищного сертификата предоставляется только один раз, - рассказала начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования Оксана Сизова. - Срок реализации сертификата составляет 7 месяцев».

Владелец сертификата в пределах срока его действия имеет право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья на территории Ивановской области жилое помещение, отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания. Социальная выплата предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения, определяемом исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, а также с учетом норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации.

Право на получение государственного жилищного сертификата имеют граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, признанные вынужденными переселенцами и выехавшие из районов Крайнего Севера. На сегодняшний день в составе участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы» по городскому округу Иваново остаются 5 семей по категории «вынужденные переселенцы», 6 семей по категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненных к ним лиц, 1 гражданин по категории выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Среда, 5 Апреля, 2017