Пятница, 31 Марта, 2017 г.

В текущем году будет реконструирована площадь у железнодорожного вокзала в Иванове. Средства на это в объеме 50 млн рублей выделены из областного дорожного фонда, предусмотрено софинансирование из городского бюджета в том же объеме.

Как отметил мэр города Владимир Шарыпов, проектом предусмотрено разделение потоков общественного, личного транспорта и пешеходного движения. На площади появится разворотное кольцо троллейбусов, многофункциональный перрон посадки/высадки пассажиров, гостевая парковка, стоянка такси, а также зоны высадки и стоянки автобусов городских и пригородных маршрутов.

Сохранится и будет благоустроен Монумент подвигу молодых революционерок и сквер у памятника, храмовый комплекс и прилегающая к нему площадь, а также территория в районе АЗС с парковкой легкового автотранспорта.

Городской электротранспорт изолируется от городского пассажирского транспорта – устраивается отдельный въезд на вокзальную площадь со стороны проспекта Шереметевского и улицы Карла Маркса. Для троллейбусов организуется круговое движение с зоной отстоя и отдельной остановкой посадки/высадки на многофункциональном перроне. В центре троллейбусного кольца будет выделена зона парковки легкового автотранспорта.

Всего на площади появится более 135 парковочных мест под личный и общественный транспорт.

Также планируется расширение участка автомобильной дороги по улице Карла Маркса (со стороны вокзальной площади) до ширины проезжей части 15 метров в соответствии с нормативными требованиями категории магистральной улицы общегородского значения регулируемого движения с устройством новой конструкции дорожной одежды.

По словам заместителя начальника управления благоустройства Сергея Бобышева, продолжительность работ составит 3,5 месяца. Работы будут начаты после заключения соглашения с областным департаментом дорожного хозяйства и транспорта и проведения им конкурсных процедур по отбору подрядной организации.

Как рассказал Владимир Шарыпов, на все время реконструкции будет сохранена транспортная доступность вокзала за счет проведения работ в три стадии.

Отметим, что реконструкция вокзальной площади рассматривалась как один из вариантов, предложенных к реализации в рамках общенационального проекта «Формирование комфортной городской среды». В настоящее время этот пункт исключён из голосования, так как заявка на софинансирвоание из средств дорожного фонда была одобрена, а сам проект утвержден к реализации на 2017 год. Таким образом, средства, выделенные городу в рамках общенационального проекта, могут быть направлены на благоустройство других общественных мест, выбранных жителями Иванова.

Схема реконструкции вокзальной площади

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 31 Марта, 2017