Четверг, 30 Марта, 2017 г.
Планшет за лучшую кормушку для пернатых вручат в Иванове в Международный день птиц

В Год экологии и особо охраняемых природных территорий участники областной акции «Покормите птиц!» сделали более двух тысяч кормушек для пернатых. Они сделали птичьи столовые с резными наличниками, спутниковыми антеннами и другими дизайнерскими наворотами. Лучших из них наградят в Международный день птиц, который отмечается 1 апреля.

«Газета «Рабочий край» выступила инициатором конкурса и совместно с Центром внешкольной работы №2 и Ивановским отделением Союза охраны птиц России сделала эту акцию поистине народной, хорошо известной и узнаваемой в регионе», - заявил президент Союза охраны птиц России Андрей Салтыков.

Он отметил, что в минувшем году число участников акции превысило количество участников подобной общероссийской акции: «Способствовала этому и поддержка социальных партнеров, контакты с большинством из которых установлены именно благодаря сотрудничеству с «Рабочим краем». В этом году сувенирами и призами организаторов конкурса поддержали компания «Мегафон» (за лучшую кормушку обещан планшетный компьютер), администрация областного центра, региональный комитет по государственной охране объектов культурного наследия (переданы замечательные альбомы «Прогулки по городу»), «Ивкнига» и другие партнеры, за что хотим сказать большое спасибо!

«Без их помощи мы не нашли бы подарки для победителей, которых в этом году больше шестидесяти. Это воспитанников школ, учреждений дополнительного образования, детских садов, кружков, клубов общественных объединений, целые семьи», - отмечают организаторы.

Выбрать лучших было очень непросто. Хотелось отметить всех, ведь старались все и варианты кормушек у многих получились удивительными. В ход шли практически любые материалы: в случае с классическими столовыми для птиц брали не только дощечки, но и пластик (в том числе, упаковочный и сантехнический), джинсовую ткань (как вариант - вязанные вещи), тыквы и ананасы... Принимали они вид не только «птичьих кафе», но и «домиков в деревне» (с характерными резными наличниками, иногда даже спутниковыми антеннами), сказочных избушек, вигвамов, расписных теремов, а также домиков, патриотично раскрашенных в цвета триколора (один даже украсили гербом с державным орлом, что в орнитологической теме, на удивление, оказалось вполне уместным).

Удивительными оказались и экокормушки. Это не домик и не лоток для корма, а зерновое печенье, которое птицы склевывают до последней крошки (проблема остающегося на ветвях мусора в виде пластиковых упаковок, используемых под кормушки наиболее часто, решается сама собой). Ребята не поскупились на ингредиенты и сделали экологические кормушки максимально сытными. Получились валентинки, ежата, медвежата, пышногривые лошадки, другие фигурки. А еще были огромные «тортики» на снегу.

Победители областного конкурса «Покормите птиц!»

В номинации «Кормушка для пичужки»:

Валерия Кулдышева (шк. №14, Иваново),

Алена Проворникова (шк. №35, Иваново),

София Лажинцева (д/с №29, Иваново),

Евгения Гвозденко (д/с №45, Иваново),

Алексей Сатайкин и Мария Леонтьева (д/с №172, Иваново),

Наталья Буздуган и Иван Басов (детский дом «Звездный»),

Егор Мальцев (Южская школа-интернат),

Анна Афанасьева (шк. №7, Шуя),

Николай Душутин (шк. №9, Шуя),

Дарья Орехова (Перемиловская шк., Шуйский район),

Евгения Молодцова и Ирина Зайцева (д/с №1, Палехский район),

Арсений Федоров (д/с №2, Палехский район),

Кирилл Беляков (Пестяковская шк., Палехский район),

Надежда Кузнецова, Любовь Кузнецова и Максим Кокин (Порзднеская шк., Лухский район),

Антон Белкин (Савинская шк.),

Дарья Хлынцева (Пучежский лицей),

Антон Миллионов (шк. №3, Юрьевецкий район),

Семья Кузнецовых (Фурманов).

В номинации «Валентинка для птиц»:

группа «Воробушки» (Чернореченская шк., Ивановский район),

Алеся Казак (д/с №13, Иваново),

Анастасия Бедрышева (д/с №143, Иваново),

Мария Горошинская (д/с №8, Иваново),

Анна Матвеева (шк. №8, Иваново),

Варвара Карпова (шк. №17, Иваново),

Александра Кашина (шк. №39, Иваново),

Вероника Пелевина (Китовское д/с, Шуйский район),

Егор Хохлов (д/с №1, Пестяки),

Света Кузнецова (Савинская шк.),

Надежда Забелина (шк. №6, Кохма),

Надежда Моторина (Аньковская шк., Ильинский район),

Дарья Шаренкова (д/с №6, Тейково),

Даниил Комиссаров (д/с №15, Родники),

Анна Зайцева (д/с №36, Кинешма),

Юлия Лапшина (Батмановская шк., Кинешемский район),

Глеб Пареньков (Гаврилово-посадский д/с №3),

Ксения Мандрик (Пучежский лицей),

Семен Романов (Елнатская шк., Юрьевецкий район),

Дмитрий Шепелёв (шк. №7, Фурманов).

Номинация «Мой вклад»

Лицей №33 и д/с №15 (Иваново).

Спецпризами отмечены:

Любовь Михайловна Власова (Подвязновская шк., Ивановский район),

Надежда Анатольевна Команева (д/с №7, Тейково),

шк. №3 (Фурманов)

Приглашаем лауреатов конкурса и их руководителей на церемонию награждения, которая состоится 1 апреля в 12.00 в атриуме «Серебряного города». Отметим, что все работы победителей в номинации «Кормушка для пичужки» и «Валентинка для птиц» отправлены для участия во Всероссийском конкурсе «Покормите птиц!»

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 30 Марта, 2017