Понедельник, 20 Марта, 2017 г.
 Объявления и анонсы
Об обязательном применении контрольно-кассовой технике при продаже пива

ИФНС России по г. Иваново (далее - Инспекция) сообщает, что согласно абз.2 и абз.3 п.6 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон №171-ФЗ) установлено, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, а также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей контрольно-кассовую технику (далее - ККТ), если иное не установлено федеральным законом.

При этом, Федеральным законом от 03.07.2016 №261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения, в том числе в статью 16 Закона №171-ФЗ, в соответствии с которыми розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением ККТ. Данное изменение вступает в силу с 31 марта 2017 года.

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 11.07.2014 №47 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», при применении нормы статьи 16 Закона №171-ФЗ необходимо учитывать, что она устанавливает особые требования в сфере розничной продажи алкогольной продукции, в связи с чем, является специальной по отношению к положениям Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Закон №54-ФЗ).

Поэтому в указанной сфере не подлежит применению, в частности, норма пункта 2.1 статьи 2 Закона №54-ФЗ (действовавшая в редакции до 15.07.2016), согласно которой организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
С учетом вышеизложенного, с 31 марта 2017 года при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа, ККТ обязаны будут применять все категории налогоплательщиков, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.
Ответственность, за нарушение данной нормы закона, предусмотрена частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Регистрация ККТ, согласно изменениям нормы Закона №54-ФЗ, вступившим в силу с 15.07.2016, проводится с 01.02.2017 в режиме передачи данных в ФНС России через оператора фискальных данных.
Более подробную информацию по регистрации ККТ при осуществлении продажи алкогольной продукции, в том числе пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи Вы можете получить, обратившись в отдел оперативного контроля ИФНС России по г. Иваново, по адресу: г. Иваново, ул. Станко, д. 16/1, кабинет 19, телефон 8 (4932) 32-64-67.

ИФНС России по г. Иваново

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Понедельник, 20 Марта, 2017