Вторник, 14 Марта, 2017 г.
В Администрации города Иванова прошла встреча представителей оргкомитета благотворительного марафона «Ты нам нужен!» с журналистами ивановских СМИ

Мероприятие в формате пресс-конференции состоялось во вторник, 14 марта. Представителей СМИ интересовали вопросы распределения средств, собираемых в рамках благотворительного марафона, виды востребованной и оказываемой помощи в лечении детей с ограниченными возможностями здоровья, работа волонтеров и форматы проведения мероприятий в рамках благотворительного марафона в учреждениях города.

Во встрече приняли участие депутат Ивановской городской Думы по одномандатному избирательному округу №5 Галина Бочкова, начальник городского управления образования Елена Юферова, начальник управления социальной защиты населения Администрации города Иванова Любовь Семенова, генеральный директор благотворительного фонда «Родной город» Анатолий Иоффе, директор областной Центральной универсальной научной библиотеки Владимир Кашаев, волонтеры марафона, представители Ивановской городской ученической Думы, родители детей-благополучателей прошлых лет.

Любовь Семенова рассказала, что оргкомитетом коллегиально было принято решение о том, что средства, которые будут собраны в ходе марафона в текущем году (так же, как и в предыдущем), будут направлены семьям тех детей, у которых есть проблемы с приобретением медикаментов, не входящих в объемы обязательного медицинского страхования и дополнительного лекарственного обеспечения, а также на расходные материалы, которые тоже не входят в эту программу (это связано в основном с детьми, страдающими сахарным диабетом, которым требуются расходные материалы к помпам, регулирующим подачу инсулина в нужное время в необходимом объеме), а также на оплату оперативного лечения, которое не может быть предоставлено в рамках программы ОМС и на средства реабилитации:

- Все заявления, которые поступают от граждан на оказание помощи, рассматриваются и обрабатываются нами совместно с Фондом социального страхования и специалистами Департамента здравоохранения Ивановской области.

Елена Юферова подчеркнула, что в ходе всего благотворительного марафона немалое внимание уделяется другой стороне акции - активному проведению различных социально направленных мероприятий, проходящих в учреждениях образования, культуры, спорта, в вузах и школах города, которые помогают обратить внимание общества на проблемы особенных детей. Такие мероприятия помогают детям с ограниченными возможностями здоровья легче социализироваться, стать полноправными участниками марафона, а всем нам стать добрее. Все, кто занимается их организацией и проведением, всегда стараются сделать это максимально творчески, с душой и с открытым сердцем.

Один из вопросов,заданных журналистами, был вопрос о распространении в социальных сетях информации о якобы добровольно-принудительном участии учащихся ивановских учебных заведений в марафоне, подразумевающем жертвование средств не из собственных благих побуждений, а по требованию школы. На это начальник управления образования Администрации города Иванова ответила, что за 10 лет проведения марафона ни одной жалобы, ни одного письма на подобные случаи, в том числе анонимного характера, не поступало:

- Если нам станет известно о конкретной практике принудительного привлечения средств, мы с этим фактом будем разбираться. Напомню, что изначально идеей марафона является установка именно на благотворительность и добровольность. Скажу больше, от родителей нам поступает масса благодарностей. Мамы и папы говорят спасибо за то, что их дети участвуют в выставках, ярмарках, концертах, и за то, что они после марафона становятся немножечко другими.

Напомним, что Десятый благотворительный марафон «Ты нам нужен!» в 2017 году проходит в областном центре с 11 по 18 марта. Принять участие в нем может каждый желающий.

Пожертвовать любую сумму можно разными способами:
- в «апельсинометры» на любой площадке марафона
- через СМС-сообщение на номер 4647 со словом ДОЛЬКА (пробел) СУММА
- на расчетный счет Благотворительного фонда «Родной город» с пометкой «Марафон» или указанием конкретной фамилии ребенка-благополучателя: Отделение № 8639 Сбербанка России, р\с 40703810317000080028, к\с 30101810000000000608, БИК 042406608, ИНН 3702020290

Репортаж телеканала "Барс" http://ivanovonews.ru/reports/detail.php?id=755098

Репортаж ГТРК "Ивтелерадио" https://www.ivteleradio.ru/vesti/all/2017/03/14/20