Четверг, 9 Февраля, 2017 г.
Дальневосточный гектар стал доступен ивановцам

С 1 февраля 2017 года ивановцы вправе подать заявление о предоставлении «Дальневосточного гектара» в безвозмездное пользование. Ранее заявки на «Дальневосточный гектар» принимались только от жителей Дальнего Востока.

Под «дальневосточным гектаром» понимается один гектар земли на территории одного муниципального района в следующих регионах: Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ.

Освоить землю можно любыми способами - хоть для предпринимательства, хоть для строительства жилья. Земельный участок предоставляется в безвозмездное пользование на пять лет. За это время участок нужно освоить - вид работ не ограничен. По истечении срока, если не было нарушений при использовании земли, ее можно будет оформить в аренду или в собственность.
Для граждан, желающих оформить участок на Дальнем Востоке, государством предусмотрены различные меры поддержки в освоении новых земель: льготы, гранты, компенсации, вычеты и другие меры социальной поддержки, в том числе в организации собственного бизнеса, поиске работы, покупке жилья и оплаты ЖКУ и т.д.
Ивановцы, заинтересованные в получении «Дальневосточного гектара», могут обратиться в офисы региональной кадастровой палаты по Ивановской области.

Сотрудники кадастровой палаты окажут консультативную помощь и помогут сформировать пакет документов для оформления земельного участка на Дальнем Востоке с помощью федеральной информационной системы «На Дальний Восток».
Подать заявку на «дальневосточный гектар» в Ивановском регионе можно по следующим адресам:
• г. Иваново, ул. Ташкентская, д. 104а,
• г. Кинешма, ул. Маршала Василевского, д. 2,
• г. Шуя, ул. Генерала Белова, д. 33.

Также это можно сделать самостоятельно при помощи сайта Федеральной информационной системы "На Дальний Восток" www.надальнийвосток.рф. Для этого нужно зарегистрироваться на Едином портале госуслуг: www.gosuslugi.ru, получить доступ в личный кабинет на ресурсе «Дальневосточного гектара» через выданные логин и пароль.

Кроме того с 1 февраля 2017 года можно обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) по адресу: г. Иваново, ул. Лежневская, 55, с заявлением о предоставлении в безвозмездное пользование гражданам России земельных участков на Дальнем Востоке.
Телефон общероссийской «горячей линии» по «Дальневосточному гектару» - 8 800 200 32 51.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 9 Февраля, 2017