Среда, 1 Февраля, 2017 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Депутаты от Ивановской области Алексей Хохлов и Юрий Смирнов 31 января провели информационную встречу с главными редакторами районных газет

Журналисты и парламентарии пообщались в неформальной обстановке в редакции старейшего печатного издания региона – газеты «Рабочий край». Первоначально на встрече планировалось обсудить взаимоотношения «районок» и ФГУП «Почта России» по проблемам доставки и подписки. Однако тематика общения вышла за пределы этого вопроса.

Алексей Хохлов поздравил редакторов с недавним Днем российской печати. «Люди доверяют вашему слову, вашему мнению и вашей критике. Это и почетно, и очень ответственно», - подчеркнул депутат. Он рассказал журналистам о первых четырёх месяцах работы Государственной Думы РФ седьмого созыва. Алексей Хохлов особо отметил эффективность работы нового депутатского корпуса - законопроекты теперь не «пылятся» в столах и кабинетах много лет, а оперативно принимаются по упрощенной процедуре. Парламентарий рассказал про общенациональные проекты, принятые по инициативе думской фракции «Единая Россия». Это программы «Наш двор», «Театры малых городов», «Сельский дом культуры» и «Парки малых городов». Депутат сообщил, что с 1 марта начнется их реализация на территории нашего региона.

Его коллега Юрий Смирнов остановился на вопросах формирования бюджета. Депутат сообщил, что благодаря совместным усилиям всех представителей региона в Государственной Думе, Ивановская область получит из федерального бюджета дополнительные средства на выравнивание финансовой обеспеченности. Объем дотаций в 2017 году вырастет в два раза - до 2,8 млрд. рублей. Юрий Смирнов также отметил, что приоритетными направлениями в своей деятельности считает поддержку текстильной отрасли и дальнейшую газификацию отдаленных районов Ивановской области.

Депутаты ответили на вопросы представителей районной прессы. «Больная» тема для них - доставка и подписка. Главные редакторы высказали немало претензий к работе «Почты России», которая в сельской местности является монополистом по распространению прессы. Однако, стоимость доставки составляет больше половины от конечной цены для читателя. Это приводит к серьезному удорожанию подписки через «Почту России», а население в сельских районах не самое богатое, сетуют руководители «районок». Альтернативные службы распространения прессы не идут в малонаселенные районы с отдаленными поселениями. Затруднена в таких муниципалитетах подписка и доставка через редакцию. Как сообщил Алексей Хохлов, эти проблемы будут им озвучены на встрече с министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николаем Никифоровым. Депутат уже направил предварительный запрос в министерство и надеется поучить конструктивный ответ. Кроме того, начальник Департамента внутренней политики Ивановской области Евгений Нестеров предложил провести совместное совещание с руководителями районных почтамтов, чтобы сообща решить часть вопросов.

По мнению депутатов Государственной Думы, подобные встречи одинаково интересны и руководителям районных редакций, и парламентариям. Такую форму живого и неформального общения решено использовать и в будущем. Тем более, что для депутатов, избранных по одномандатным округам, районная пресса – важный канал коммуникаций с жителями, со своими избирателями.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Среда, 1 Февраля, 2017