Вторник, 27 Декабря, 2016 г.
В декабре в Иванове демонтировано более 30 несанкционированных вывесок и панно

Администрация областного центра подготовит предложения по внесению изменений в Закон Ивановской области от 24.04.2008 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области в части борьбы с размещением несанкционированной наружной рекламы». Соответствующее поручение Глава города Иванова Владимир Шарыпов дал профильным структурным подразделениям мэрии. Изменения в региональном законодательстве в первую очередь должны быть нацелены на незаконные вывески на фасадах, владельцы которых на сегодняшний день не подвергаются штрафным санкциям.

Как отметила начальник управления по делам наружной рекламы, информации и оформления города Администрации города Иванова Ирина Цветкова, современный город невозможно представить без рекламы. Наиболее остро стоит вопрос по наружной рекламе по причине её количества и большой концентрации. Проблема всех городов – незаконная расклейка рекламы, с которой в разных городах борются по-разному. В Барнауле, например, применяют «антиклей» - к обработанной им поверхности невозможно ничего приклеить. В Москве этим веществом покрыты некоторые памятники, например, маршалу Жукову - и за счёт этого их стало гораздо легче мыть. В Бишкеке защитили сеткой столбы на центральных остановках.

По словам Ирины Цветковой, в Иваново незаконная рекламная расклейка размещается на остановках общественного транспорта, ограждениях и опорах контактной сети. В рамках договорных отношений с рекламораспространителями в целях благоустройства города производится очистка от несанкционированной рекламы, размещенной на ограждениях и на опорах контактной сети.

Наибольший процент среди всей несанкционированной рекламы, по результатам мониторингов управления по делам наружной рекламы, в Иванове составляют незаконные вывески. «Кроме установленных правил размещения, вывески должны соответствовать стилистике архитектурного решения фасада здания, - рассказала Ирина Цветкова. - Они входят в состав конструктивных элементов фасадов зданий и сооружений и не должны нарушать его исторический облик и внешний вид».

По словам Ирины Цветковой, в ходе проводимых городским управлением по делам наружной рекламы рейдов за последний месяц выданы предписания о демонтаже несанкционированной рекламы, настенных панно, вывесок по следующим адресам:
улица Кавалерийская, д. 62,
улица Ермака, д. 28 (три конструкции),
переулок Мархлевского, д. 17,
улица Шуйская, д. 18/29,
проспект Ленина, д. 41 (три конструкции),
улица Калинина, д. 5,
улица Пролетарская, д. 6,
улица Куконковых, д. 90,
улица Академическая, д. 20,
проспект Ленина, д. 43 (две конструкции),
проспект Шереметевский, д. 151 (три конструкции),
улица Лежневская, д. 114,
улица Лежневская, д. 109 (три конструкции),
улица Степанова, д. 3 (четыре конструкции),
улица 10-го Августа, д. 37 (две конструкции),
улица 10-го Августа, д. 59 (три конструкции),
улица Лежневская, д. 152В,
улица Велижская, д. 14,
улица Лежневская, у дома 55,
улица Лежневская пересечение с ул. 2-я Южная.

Данные объекты незаконной рекламы в настоящее время демонтированы согласно выданным предписаниям.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Вторник, 27 Декабря, 2016