Суббота, 3 Декабря, 2016 г.

В День Неизвестного Солдата в Иванове возложили цветы к Мемориалу Героям фронта и тыла. В церемонии приняли участие жители города, гвардейцы 98-ой дивизии ВДВ, члены общественных организаций и представители всех структур власти региона и города. Цветы к вечному огню возложил и глава города Иванова Владимир Шарыпов.

День Неизвестного Солдата – это памятная дата в истории России, отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Напомним, именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В Иванове мероприятия, посвященные памяти героям войны традиционно проводятся у Мемориала Героям фронта и тыла. Могила неизвестного солдата совместно с памятником Героям Фронта и Тыла образует единый мемориальный комплекс, посвященный вкладу ивановцев в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Церемония захоронения останков неизвестного солдата-уроженца Ивановской области, погибшего в годы Великой Отечественной войны, состоялась 9 мая 2014 года.

О солдате, который захоронен возле памятника Героям Фронта и Тыла, известно только то, что он воевал в составе сформированной в Иванове 235-ой стрелковой дивизии и погиб под Псковом в 1941 году при обороне города от фашистов. 235-я стрелковая дивизия была сформирована летом 1941 года в Иванове и сразу выехала на оборону города Пскова.

Из Ивановской области на фронт по мобилизации и добровольцами ушли более 400 тысяч человек. Каждый четвертый не вернулся с поля брани. Могила неизвестного солдата стала местом, где каждый житель Ивановской области может поклониться нашим землякам, ценой своей жизни защитившим нашу Родину от фашизма.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Суббота, 3 Декабря, 2016