Пятница, 25 Ноября, 2016 г.
На базе Ивановского колледжа сферы услуг проходит VIII Межрегиональный фестиваль кулинарного искусства

Сегодня в Ивановском колледже сферы услуг проходит VIII Межрегиональный фестиваль кулинарного искусства среди студентов профессиональных образовательных организаций.

Это ежегодное мероприятие, направленное на популяризацию рабочих профессий, востребованных на региональном рынке труда, и повышение качества знаний и практических навыков студентов по профильным профессиям.

В этом году темой конкурса выбрано кино. Конкурсантами фестиваля этот раз стали более 40 студентов из 20 учреждений профессионального образования Ивановской, Вологодской, Владимирской, Ярославской, Костромской, Московской областей.

Все участники соревнуются в нескольких номинациях: «Поварское искусство, «Кондитерское искусство», а также в конкурсе официантов.

За 20 минут конкурсанты должны приготовить и представить на суд членов жюри салат из определенного набора продуктов, а также умело и интересно презентовать банкетное блюдо.

В конкурсе кондитерского искусства участники кулинарных соревнований представляют готовый торт и в течение получаса выполняют задание по оформлению отдельных элементов кондитерского изделия (пирожных трех видов).

Кроме этого, в рамках конкурса предусмотрена еще одна интересная номинация, в которой жюри оценивает работу официантов. В ней участники готовят, накрывают и презентуют свой тематический стол. При этом, жюри учитывает навыки практического обслуживания одного или двух гостей конкурсантами.

Фестиваль 2016 года, проходящий в нашем городе уже в восьмой раз, на этот раз вновь продемонстрировал творческий подход каждого участника при выполнении задания и креативное мышление в создании кулинарных шедевров и композиций. Благодаря усилиям учащихся и их педагогов, каждый, кто оказался сегодня в роли созерцателя этой рукотворной красоты, смог погрузиться в атмосферу популярных кинофильмов и получить неподдельное эстетическое наслаждение. Ну, а учащиеся школ, пришедшие на фестиваль в рамках плана по профориентации, которые еще только задумываются о будущей специальности, смогли укрепиться в мысли, что профессии повара и кондитера – это здорово, интересно и перспективно.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 25 Ноября, 2016