Четверг, 27 Октября, 2016 г.
Представители городских властей встретились с молодёжной делегацией из Словении

С 25 октября по 5 ноября в нашем регионе с визитом будет пребывать делегация из словенского города Марибор. Данный визит является стартом нового проекта «Unveiling the Curtain» («Открывая занавес») - первого в истории Ивановской области молодежного обмена, получившего грантовую поддержку по европейской программе Erasmus+.

Проект направлен на развитие партнерских связей городов Иванова и Марибора, которые зародились несколько лет назад в период участия нашего города в конкурсе на право стать Молодежной столицей Европы (г. Марибор являлся Молодежной столицей Европы в 2013 г.).

Цель проекта «Unveiling the Curtain» – показать профессии «по ту сторону занавеса», открыть зрителям, что происходит за кулисами, а также познакомить участников проекта с русской и словенской культурой, обменяться идеями дальнейшего сотрудничества в молодежной сфере, увидеть работу различных театральных цехов, в том числе звукорежиссерскую и осветительскую работу.

Основные мероприятия по визиту молодежной делегации пройдут в областном центре. Базовой площадкой станет Центр «Новация».

В четверг, 27 октября Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова, а также директор муниципального автономного учреждения дополнительного образования Центр технического творчества «Новация» Алексей Кирьянов встретились с молодёжной делегацией из Словении во главе с Лукой Кристичем.

В рамках встречи гости рассказали, в чем суть столь необычного проекта, а также поделились тем, какие проблемы приходится решать сегодня молодым людям в их стране (зачастую безуспешный поиск работы, связанная с этим нехватка финансов и, как следствие, отсутствие возможности приобрести или снимать жилье и др.)

Александр Кузьмичев и Елена Юферова в свою очередь вкратце рассказали о том, чем сегодня живет и как развивается город Иваново, искренне поддержав творческие порывы волонтеров, участников проекта, а также обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. В заключение встречи стороны обменялись сувенирами и сделали коллективное фото на память.

В ближайшее время гости из Словении посетят в областном центре Ивановский государственный театральный комплекс и театр «Детский остров» при Ивановском детском доме №2, а весной 2017 года ивановская молодежная делегация из нашего города посетит Словению с ответным визитом.

Справочно:

Erasmus Plus - это программа Европейских Союзнических стран, которая объединяет семь существующих программ ЕС в области образования, профессиональной подготовки и молодежи.

Партнером с российской стороны выступил Фонд социальной помощи и поддержки населения «Доброе дело». Активное участие в организации обмена принимают воспитанники и педагоги ЦТТ «Новация» и общественной организации «ИМКА Иваново».

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 27 Октября, 2016