Понедельник, 26 Сентября, 2016 г.
О пожарной ситуации на территории города Иванова

По состоянию на 26.09.2016 на территории города Иванова зарегистрировано 186 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 192. В результате пожаров погибло 8 человек, за аналогичный период прошлого года – 8 человек. Травмы получили 21 человек, за аналогичный период прошлого года –23 человека.

Муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова» и отдел надзорной деятельности городского округа Иваново Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминают жителям города следующие требования правил пожарной безопасности в осенне-зимний период.

В условиях осенне-зимнего пожароопасного периода отдельное внимание стоит уделить эксплуатации обогревательных приборов и печей.
Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона должна проводиться очистка дымоходов и печей от сажи не реже:
1 раза в 3 месяца - для отопительных печей;
1 раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия;
1 раза в 1 месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

При эксплуатации теплопроизводящих установок запрещается применять в качестве топлива отходы нефтепродуктов и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

При эксплуатации печного отопления запрещается:
а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
д) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
ж) перекаливать печи.

Помните, что использовать следует только сертифицированные электронагревательные приборы.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Понедельник, 26 Сентября, 2016