Четверг, 22 Сентября, 2016 г.
В Администрации города Иванова состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних

В четверг, 22 сентября, в Администрации города Иванова состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова.

На заседании обсуждались вопросы об итогах организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета; о состоянии преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних на территории города Иванова за текущий период (с 01.01.2016 по 01.09.2016) и др.

Была озвучена информация о том, что в рамках летней оздоровительной кампании 2016 года принимали детей на отдых и оздоровление 3 санаторно-оздоровительных и 12 загородных оздоровительных лагерей.

Всего с начала года в санаторно – оздоровительных лагерях отдохнуло 2585 детей, в том числе в летний период 2011 детей.
В загородных оздоровительных лагерях отдохнуло в 2016 году – 3333 ребенка.

Всего в летний период на профилактических учетах в подразделениях по делам несовершеннолетних состояло 754 подростка, из них 593 несовершеннолетних были охвачены различными формами отдыха и занятости.

Кроме этого, в летний период 2016 года была организована работа лагерей с дневным пребыванием на базе 57 муниципальных образовательных учреждении (50 школ и 7 учреждении дополнительного образования), отдыхом было охвачено 5 202 человека (10,1 % от общего количества обучающихся в общеобразовательных учреждениях), на базе 32 школ работали лагеря труда н отдыха для 700 детей в возрасте 14 лет и старше. Общее количество охваченных отдыхом детей, в том числе, детей «группы риска» - 5902 человека.

Работали также и профильные лагеря: «Дорога в пятый океан» - военно-патриотической направленности, «Школа инструкторов безопасности» - по программе обучения основам выживания в экстремальных условиях (на базе ДДТ №3); «Танцевальные каникулы» - творческой направленности (на базе ЦРТДиЮ «Танцы +»).
В рамках лагеря дневного пребывания на базе средней школы №18 был реализован профильный проект социокультурной и лингвистической направленности «Учимся жить в согласии».

По второму вопросу выступила Ирина Челомина, заместитель начальника отдела – начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Иванову. Она рассказала о том, какая сложилась обстановка с преступностью среди несовершеннолетних на территории города Иванова.

По итогам 8 месяцев 2016 года, как констатировала она, отмечено снижение подростковой преступности. Сегодня состояние криминальной обстановки в подростковой среде характеризуется сокращением количества преступлений, совершенных несовершеннолетними на 35 %. Удельный вес составил 4,6 %, что ниже показателя 2015 года (6,3%). Областной показатель криминальной активности несовершеннолетних – 5,1 %.

По итогам рассмотрения данного вопроса был принят ряд решений, направленных на дальнейшую профилактику преступлений среди несовершеннолетних. В их числе: организация тематических встреч и семинаров на базе ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» для родительского школьного актива города Иванова, общественных уполномоченных по правам ребёнка, педагогов школ и колледжей; дальнейшая реализация совместного проекта КДН и ЗП при Администрации города Иванова и УМВД России по городу Иванову по организации шефской работы с несовершеннолетними, состоящими на различных видах учёта; правовое просвещение для лиц, состоящих на профилактическом учете в ОДН и организация в октябре 2016 года Единого дня открытых дверей в МКУ «Молодежный центр».

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 22 Сентября, 2016